Живопись, графика
Чем являются для вас уроки изобразительного искусства, удовольствием или трудовой повинностью ?

«…да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2-е Тим. 3:17).
Действительно, уроки изобразительного искусства (изо) – это удовольствие или трудовая повинность?
Так сразу однозначно и не ответить…
Не дал мне Бог (значит, так нужно!) дара художника; скорее всего, не держать мне в руке ни карандаша, ни кисти, ни мастихина... И ноги сами собой заплетались, когда надо было идти на это самое «изо» (в моё время – «рисование»).
С другой стороны, идти туда хотелось!
Ирина Ивановна Черкашина…
Неспешная, проникновенный взгляд, в глазах – не то грусть, не то боль…
Как интересно с ней было!.. Несколькими взмахами руки умела изобразить неуловимое!..
Не помню, чтобы на кого-то повысила голос…
Это после мы узнали: чтобы помочь своим родителям, ей пришлось отказаться от того, что называют «подаёт надежды», и пойти работать учителем рисования в самой обычной школе. Туда, где «рисование», как и «пение», не считалось чем-то серьёзным, нужным…
Не влюбиться в ИИ у меня не получилось: такой уж она была!
Ирина Ивановна любила детей, творчески относилась ко всему, что делала…
Видя моё неумелое усердие, старалась меня хоть за что-то, но похвалить…
Подбадривала, терпеливо подсказывала… – учила!
Учила замечать прекрасное, радоваться красоте!
И этим – делиться!
«Искусство», «воображение», «мечта», «творчество», «труд в удовольствие»…
Не будь таких вот уроков изо, таких учителей! – откуда бы всему этому взяться!
Слава – Богу!
За то, что среди бережно расставленных Им жизненных вех – те, кто отдавал, отдаёт, будет отдавать своё сердце детям!
«Всё у вас да будет с любовью» (1-е Кор. 16:14)!
---

Так сразу однозначно и не ответить…
С другой стороны, идти туда хотелось!
Ирина Ивановна Черкашина…
И этим – делиться!
Слава – Богу!
---

Были удовольствием когда-то
Потом некоторое время заработком, но.... и удовольствием тоже. Каждый раз, объясняя что-то. понимаешь, что самому тоже не след отрываться от основ