Живопись, графика

Поиогите с Искуством 8 класс

да Винчи великий итальянский художник и изобретатель эпохи Возрождения

Скрябин - русский композитор и пианист . педагог, представитель символизма в музыке.

Моцарт - австрийский композитор и музыкант виртуоз.

Невский - полководец времён Киевской Руси, святой русской православной церкви.

Третьяко́в — российский предприниматель, меценат, собиратель произведений русского изобразительного искусства, основатель Третьяковской галереи.

Задание 5

1 Автор Троицы - а )Рублёв
2 б) Скрябина
3 б) впечатление

Художественный образ — обобщенное отражение действительности в форме конкретного индивидуального явления.

3 Стиль- Стиль (лат. stilus, stylus от греч. stylos – остроконечная палочка для письма), устойчивое единство образной системы, выразительных средств, характеризующее художественное своеобразие тех или иных совокупностей явлений искусства, будь то крупная художественная эпоха, отдельное художественное направление или манера отдельного художника. В искусствознании особо выделяются исторические стили – этапы развития искусства, когда вырабатывалась цельная система, охватывающая различные виды художественной культуры, обладающая формальным и содержательным единством, создающая единый образно-пластический строй в произведениях архитектуры, скульптуры, живописи, декоративного искусства (романский стиль, готика, Возрождение, барокко, классицизм и др.).

ЯЗЫК ИСКУССТВА - это система исторически сложившихся изобразительно-выразительных средств (материальных средств и приемов создания художественного образа), используемых определенным видом искусства.

Портре́т — изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности

Гармония означает «согласованность, соразмерность, единство частей и целого, обуславливающие внутреннюю и внешнюю формы предмета, события, явления, их совершенство». Внешне гармония может проявляться в мелодии, ритме, симметрии, пропорциональности. Гармония означает «согласованность, соразмерность, единство частей и целого, обуславливающие внутреннюю и внешнюю формы предмета, события, явления, их совершенство». Внешне гармония может проявляться в мелодии, ритме, симметрии, пропорциональности.

Композиция — важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и всему замыслу художника

Натюрмо́рт (фр. nature morte — «мертвая природа») — изображение неодушевленных предметов в изобразительном искусстве, в отличие от портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики

Музе́й (от греч. μουσεῖον — Дом Муз) — учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью

Иску́сство — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.

Парадный портрет отличается от камерного фоном, на котором изображён портретируемый, а также размером изображения.
На парадном человек изображается в полный рост, фигура даётся на архитектурном или пейзажном фоне.

4.Застывшая музыка это архитектура

5 Символ образа дороги жизненный путь.

6 Фольклор это Б ) русское народное творчество

7 Три тенора.
Елена Голубева
Лучший ответ
Елена Голубева Первичные формы преемственности культуры всегда связаны с культом. Они существуют для того, чтобы передать нечто сакральное и в этом своем качестве наиболее ценно Ритуал объемлет те формы поведения, которые по своей сути являются знаковыми, символическими и не имеют утилитарно-практического характера. Антрополог М. Дуглас определяет ритуалы как типы действий, служащие для выражения веры или приверженности определенным символическим системам .