Живопись, графика

~~~Лишь прокричит в лесу сова- Ночные ужасы проснутся, Луна войдет в свои права... ~~~

Уважаемые, покажите картину полностью.
Павел Иванов
Сцена с ведьмами, ок. 1635. Давид Тенирс Младший (1610 — 1690).

Private collection.

В феврале 2016 года Брюгге открывалась художественная выставка
«Ведьмы Брейгеля», посвященная изображению ведьм в Голландии
и Бельгии в период с 1450 по 1700 годы. Этот уникальный проект
являлся результатом сотрудничества музеев Брюгге и музея в Утрехте.
На выставке было представлено более 40 изображений чародейства
и колдовства, созданных известными голландскими и фламандскими
мастерами, включая Питера Брейгеля и Давида Тенирса Младшего.

Сцена с ведьмой, приготавливающей зелье.

Существует определенный стереотип представления ведьмы:
обычно это некрасивая женщина, вылетающая из печной трубы
на метле. Над огнем у нее висит огромный котел, в котором она
варит свои волшебные зелья, а ее черный кот в это время греется
рядом. Однако не всем известно, что это ставшее практически
каноничным изображение было фактически изобретено
в Голландии, и больше всех остальных созданию этого образа
поспособствовал художник Питер Брейгель. До шестнадцатого
века ведьму не так-то просто было опознать на картине, поскольку
стереотипного изображения тогда не существовало.
Брейгель был первым, кто изобразил котёл на огне.

Ведьмы готовятся к шабашу.

На более ранних изображениях ведьмы летали на самых
разнообразных предметах, но Брейгель намеренно и
последовательно изображал только метлу, что впоследствии
часто копировали и другие художники. Зачастую перенимались
не отдельные черты, а весь образ ведьмы целиком.
Некоторые художники, такие как Корнелис Сафтлевен, буквально
повторяли сцены с гравюр Брейгеля. Другие, например,
Франс Франкен Младший, дополняли изображения Брейгеля
деталями из местных процессов над ведьмами и похожих событий.
Давид Тенирс Младший также вдохновился темой ведьм и создал
более тридцати картин на тему их дьявольских ритуалов.

David Teniers II один из наиболее значимых художников и гравёров
фламандской школы, наряду со своими соотечественниками
_________________________________ Рубенсом и ван Дейком.

Писал картины на религиозные темы, жанровые сцены, сцены
деревенской жизни, интерьеры, портреты, пейзажи. Старший из 4
сыновей художника Тенирса Старшего (Teniers, David I, the Elder)
и Димфны Вилде (Wylde, Dymphna). Первые уроки живописи брал у отца.

Автопортрет в кругу семьи, Давид Тенирс Младший, 1645-46.
Много излагать о художнике не стал, т. к. он тут уже на слуху.

http://www.art-of-the-day.info/a07032-bruegel-s-witches.html
Евгений Буркутов
Лучший ответ
Павел Иванов Благодарю за интересный ответ!
Владимир Семенович :)
https://www.youtube.com/watch?v=Cdvguko3AH0
~
От скучных шабашей
Смертельно уставши,
Две ведьмы идут и беседу ведут:
"Ну что ты, брат-ведьма,
Пойтить посмотреть бы,
Как в городе наши живут!

Как всё изменилось!
Уже развалилось
Подножие Лысой горы.
И молодцы вроде
Давно не заходят -
Остались одни упыри..." )
Миха Wise
Лана М Таня, значит доброго времени и здесь )
Словно басня в стихах и песне) Прикольно )
Обожаю и уважаю Высоцкого. Всегда актуален.