Живопись, графика
Женщина в чёрном, сова и осёл. Картину такую легко б ты нашёл?)
И показать не забудьте пожалуйста)
*Геката" (1795), Уильям Блейк.
"Hecate" (1795), William Blake.
Выставлена в Галерее Тейт (Лондон).
"... Римляне называли Гекату «богиней трех дорог», всемогущей властительницей всего происходящего в этих направлениях. Изображали богиню в виде трех фигур, соединенных спинами. Три ее головы уверенно смотрели вперед, каждая в своем направлении. В этой картине У. Блейка Геката изображена с нарушением канона: фигуры отделены друг от друга. Две обращены лицом друг к другу, а третья вообще смотрит куда-то в сторону.
В левой части картины мы видим сову, которая в античные времена считалась символом мудрости, но позже стала символом тьмы и зла.
Змея коварна и хитра, но при этом мудра, бессмертна, обладает знаниями. И сова, и змея напряжены. Только осел, чей образ связан со знанием судьбы, спокоен. Он как будто смирился, покорившись Гекате. Его покой контрастирует с общим напряжением ...»
Уильям Блейк (англ. William Blake; 28 ноября 1757, Лондон — 12 августа 1827, Лондон) — английский поэт, художник и гравёр.
Художник, который вдохновлялся видениями и галлюцинациями, а потому казался сумасшедшим. Современники его не замечали, или, скорее, не понимали. Мистические и библейские художественные образы творца нашли ничтожно мало почитателей при жизни этого человека.
Почти непризнанный при жизни, Блейк в настоящее время считается важной фигурой в истории поэзии и изобразительного искусства романтической эпохи, философ, художник, поэт и один из самых ярких представителей романтизма европейского культурного течения в Англии.
https://li-ga2014.livejournal.com/582754.html

"Hecate" (1795), William Blake.
Выставлена в Галерее Тейт (Лондон).

Ирина Кошевая
Такая прелесть)