Живопись, графика

Хочу поступать в художественное училище

Объясните простым языком (а не как Википедия) что такое станковая живопись. Будет ли там изучение анатомии человека, а то как я понял там только пейзажи рисуют, или я не так понял. Объясните пожалуйста
Иди в приёмную комиссию. Там тебе всё и объяснят.

Только учти, что если тебя больше интересуют комиксы, рисование по воображению и иллюстрация - то на отделении живописи тебе делать нечего.

И наоборот, если тебя прикалывают именно картины и работа преимущественно с натуры - то отделение графики или дизайна тебе выбирать не стоит.

Хотя общие дисциплины есть и даже есть объёмы общих работ по рисунку и живописи, тем не менее графика и живопись - два совершенно разных полюса.

Хорошие училища - в регионах. Казанское, Ярославское, Екатеринбургское, Краснодарское, Саратовское, Пензенское...

Станковая живопись - это живопись, выполняемая на "станке", т. е. на мольберте (отличие от монументально-декоративной живописи, которая делается на стене и подчиняется немного другим законам). Станковисты пишут почти на 100% с натуры, и почти на 100% к ней всегда привязаны. Хотя бывает хорошая декоративная стилизованная живопись по воображению в исполнении ребят, которые заканчивали перед училищем ДХШ - но это скорее стоит рассматривать как применение живописных средств... в графике. Живопись в рафинированном виде - это пленэр, работа с натурщиками и постановками, исполнение картин на бытовые, исторические и религиозные темы. Что подразумевает большие объёмы постоянной работы с натуры.

Живописец хорошо напишет портрет или реалистический пейзаж (уже на 1-м и 2-м курсах у студентов частенько очень классные работы бывают). Хорошо владеет тонально-штриховым рисунком с натуры.

Но вот детскую книгу, допустим, проиллюстрировать, рисовать лайн-арты, придумывать доспехи для игровых персонажей или деда Мороза ио Снегурочкой по памяти нарисовать - эт вряд ли. Это к графикам.
|Просто| Усаги
Лучший ответ
Чай хочу.
Аида Искали
у художников свои специализации, с уклоном в графику, живопись, дизайн и пр. независимо от специализации даются базовые знания, в которые входит в частности анатомия.