Вообще то лучше если вы сами занимаетесь эти делом, но даже в этом случае ничего не гарантированно
Есть множество художников порою даже хороших художников, которые проявляют по отношению к своим коллегам чудовищное невежество .Как правило их небрежение связано с косностью мышления . они считают только свой собственный или близкий к нему стиль и манеру достойными высокой оценки .
Чтобы понимать и разбираться в этом надо просто больше читать .Лучше конечно правильных авторов Надо искренне без предвзятостей, проявлять интерес Ходить на выставки, общаться на эти темы с такими же любителями
Сложность заключается в том что изобразительное искусство не однородно еще в большей степени чем даже музыка .Иными словами дистанция от барокко до абстракционизма больше чем от Моцарта до рок н ролла и что бы понимать и разбираться в этих обеих стилях надо конечно постараться.
Но пусть вас это не смущает, начните с малого -читайте.
Начните например с писем Ван Гога .Это удивительная книга размышлений о живописи от от первого лица .Эта книга точно правильная литература. Не вода и не треп от критика балабола
Живопись, графика
Как научиться разбираться в изобразительном искусстве? С чего начать? Что почитать?
Историю живописи. Все стили и течения там.

Начинать надо с "Чёрного квадрата" Малевича:
если что-либо увидишь ещё,
то можно плавно переходить
к другим способам рыбной ловли.
если что-либо увидишь ещё,
то можно плавно переходить
к другим способам рыбной ловли.
Augustina Solina-Tihanovskya
так и до героина недалеко
Посмотрите на ютьюбе цикл лекций Ирины Кулик по живописи от импрессионистов и до наших дней
Сейчас много всяких приложений на телефон есть, например DailyArt - там на англ но все же
каждый день про какую то картинку тебе рассказывают) не сразу много инфо а дозировано
Одна из лучших книг - П. П. Гнедич "История Искусств". У меня она в бумажном варианте - целый талмуд. Там неплохие иллюстрации, хоть в большинстве и чёрно-белые.
Хронологию можно смотреть и тут: http://artyx.ru/art/ Цветных иллюстраций тут нет вовсе и в основном архитектура. Но есть самое главное - хронология. Вбиваете в гугл "Искусство Венгрии" - и он выдаёт вам красоту от Здания Парламента в неоготическом стиле до какого-нибудь живописного шедевра!
А если конкретно по живописи, то для начала хотя бы в википедию так и вбить "Живопись", затем углубляться. Всё-всё узнать всё равно не выйдет, мир слишком велик и очень много всего накоплено. Но просто любить и понимать то, что любите - уже здорово!
Вообще я бы посоветовала прежде всего обратить внимание на Малых Голландцев (Йоханнес Вермеер) - это самый пик живописной технологии. Тоже прям вбиваете в Вики - там весьма неплохая статья.
Затем на живопись эпохи Возрождения (Рафаэль, Леонардо...) Затем можно XVII-XVIII века, XIX век прекрасен, но уже тогда были утрачены и композиция, и технология, реставрация также была не на высоте.
Есть прекрасная авторская серия фильмов несравненной Паолы Дмитриевны Волковой. Особенно обратите внимание на её выпуск "Мост над бездной. Рафаэль". После только одного этого фильма, уже немало начнёте понимать!
Дальше уже смотрите и выбирайте то, что ближе сердцу! Потому что прекрасная и древняя Византийская живопись, и современные мастера добились столь высокого уровня, что дух захватывает!
Я не имею в виду гиперреализм! Он утыкается в реальность и не идёт дальше, а художник должен быть чем-то несравнимо более великим, чем живым фотоаппаратом, он призван шагнуть "за видимую реальность", ведь не просто так есть понятие катарсиса!
Успехов Вам! Дорога даже в тысячу ли начинается с первого шага!

Почитать о влиянии событий истории на искусство и выдающихся художниках времен, что в них ценили. Начинать сразу лучше с изучения основ композиции и цвета.