Живопись, графика
Единство общего и конкретного в изобразительном искусстве
просьба не давать ответы на вопрос, предполагающие одни примеры.
Вопрос отношения общего и конкретного в исследованиях изобразительного искусства ставится
нечасто – в основном, об этой стороне содержания произведений говорят в связи с возможными трактовками исторического и бытового жанров.
Общее и конкретное, то есть идея, смысл передаются через художественный образ . при его помощи.
Вот мы привыкли говорить время течёт, а Дали взял и написал картину" Постоянство памяти".Через художественный образ плавящиеся часы он передал текучесть времени и совместил таким образом общее и конкретное.
Художественный образ есть единство изображения и выражения; он передает жизненное событие, реальный предмет и одновременно выражает человеческое к нему отношение, воспроизводит человеческую духовно-чувственную реакцию. В зависимости от стоящей перед художником задачи, в зависимости от возможностей избираемой им формы воплощения (в том числе от вида искусства) соотношение между изобразительными и выразительными сторонами художественного образа бывает неодинаковым. Музыка (если отделить ее от поэзии, от песенного текста) почти не дает возможности проявиться изображению объекта. Живопись, особенно контурная, наскальная, весьма ограничена в средствах выражения чувств, их приходится выявлять посредством особой художественной интерпретации самой фигуры зверя, о чем у нас речь пойдет дальше. Но оба эти момента — изобразительный и выразительный — неизменно входят в художественные образы, создаваемые древними людьми.
Единство общего и единичного присуще самой жизни и; находит отражение в искусстве. Общее в художественном образе раскрывается через показ конкретных предметов, явлений, определенных действий, поступков, мыслей, переживаний героев, характерных ситуаций, событий.
Произведение искусства, отражая отдельные события, способно вскрыть общие закономерности общественного развития.
Образы искусства являются не только формой познания мира, но и особой формой, важнейшим средством связи, человеческого общения: между людьми разных стран, наций, эпох и поколений. Художник, подчас, пытается достичь невозможного - перевести на конкретный язык образов абстрактные идеи, донести до зрителя те чувства, настроения, переживания, которые испытывал он сам при создании данного произведения .
Результаты художественного познания, закрепленные в краски, слова и звуки, передаются людям в понятной форме, иначе эстетическая информация, заключенная в произведениях, не дойдет до людей. Отсюда возникает необходимость в принципиальной доступности языка искусства, то есть такого невербального языка, который способен воздействовать на эмоциональную сферу человеческого сознания.
https://studfiles.net/preview/6872015/page:4/
https://studref.com/522180/pedagogika/hudozhestvennyy_obraz_izobrazitelnom_iskusstve
http://vestnik.spbgik.ru/vestnic_jurnal/284921---22203044_2016_-_3(28)/0134-0137_Омельяненко.pdf
Можете ещё тут посмотреть :
http://www.oboznik.ru/?p=42283
Можете ещё тут посмотреть :
http://www.oboznik.ru/?p=42283