Живопись, графика
Будет ли выгибаться картон с натянутым на него холстом?
Холст мелкозернистый, двунитка. Хочу брать под масло
Я как нищеброд в студенчестве "изобрёл" бязь на картоне. На картон прямо в процессе грунтовки накладывается тонкая бязь или даже марля... Проклеивать не надо, держаться будет и так, не отдерёшь. Кисти, правда, стираются сильно, а о края формата можно даже порезаться (грунтованная насквозь ткань становится очень жёсткая). Сильно не выгибало.
Но факт в том, что заканчивать такие работы не хочется. Их бросаешь сразу, как только выполнена основная задача. После выставления они выбрасывались...
Короче, остались у меня только студенческие работы, натянутые на подрамник. И именно с того времени, когда даже с подрамника снимать считалось табу - т. е. первый курс.
С рисунком - то же самое. Самые законченные и качественные работы были тогда, когда преподаватели строже всего запрещали прикреплять на планшет бумагу как-либо иначе, чем аккуратно натягивать с проклеиванием по краям. Даже в аудиторию не запускали, если бумага была прикреплена на кнопки или если на формате были пузыри. Опять первый курс.
Работы, которые подготавливаются как попало - как попало ведутся и как попало получаются.
Делаем вывод:
- холсты нужно натягивать на подрамники обязательно
- снимать холсты с подрамников строго запрещено в принципе, от слова совсем
- бумагу для рисунка нужно натягивать на планшет как положено и до окончания работы над рисунком снимать с планшета запрещено
- оформление работ нужно делать как полагается, без малейших компромиссов
Делаем вывод:
Андрей Максименко
Нам преподаватели говорят "Вот напишешь шедевр, захотят повесить в галерее, а у тебя картон". Но это на дизайнерском факультете! Поэтому я беру холст на картоне. Прошло несколько дней - вроде пока не выгибается. Стоит этот картон в 2 раза дешевле готового грунтованного холста на подрамнике.
Андрей Максименко
Хорошая сторона подрамника - можно другую сторону загрунтовать, перетянуть и написать ещё что нибудь
Если учебная работа, то зачем холст?!!
Работать прямо по картону.
Или пол изнанке оргалита.
Работать прямо по картону.
Или пол изнанке оргалита.
Виктория Мартынова
Я ДВП (оргалита) с сетчатой изнанкой уже лет 20 в продаже не видел...
Не понимаю, зачем холст натягивать на картон. Наклеить и загрунтовать.
обязательно
Андрей Максименко
Насколько? Размер 40 на 60.
Андрей Максименко
Надеюсь, не слишком сильно. Т. к это учебная работп
Конечно выгнется