Живопись, графика
Помимо живописи что ещё интересовало Сальвадора? Что ещё несло ему вдохновение?

"Еще в раннем детстве я приобрел порочную привычку считать себя не таким, как все, и вести себя иначе, чем прочие смертные. Как оказалось, это золотая жила!" - Сальвадор Дали.
Дали – фантазер, мистик, маг, как только его не называют, но прежде всего – гениальный безумец или безумный гений, который всегда и во всем подчеркивал свою исключительность.
Он был не только художником, но творческой личностью широчайшего спектра. Он написал несколько книг, пробовал себя в музыке, скульптуре, архитектуре, дизайне, кино, рекламе, проявлял интерес ко всем аспектам человеческой мысли — философии, психоанализу, математике.
А причудливые ювелирные работы - уникальны, и наполнены странной, дикой красотой в сочетании с роскошью материала и утонченным исполнением.
P.S. "Единственное различие между безумцем и мной в том, что я не безумен". Сальвадор Дали
А если «не безумец», остаётся ..?
Правильно - гений! )

А если «не безумец», остаётся ..?
Правильно - гений! )

Говорят, что вдохновение приходило из сновидений.

Пристрастие к однополым отношениям.
Скажу сразу, что ничего такого в этом не вижу и не имею цель задеть чьи-то нежные чувства.
Его жена, Елена Дьяконова из Казани, которую Сальвадор называл Гала.
Гала поразила Дали с первого взгляда. Она была необыкновенной женщиной: при весьма скромных внешних данных ей удавалось обращать на себя внимание всех, кто оказывался в ее поле зрения.
«Она стала рассматривать меня как гения, — говорил Дали. — Полусумасшедшего, но обладающего большой духовной силой. И чего-то ждала — воплощения ее собственных мифов. Считала, что я, может быть, смогу стать этим воплощением».

бухло