Живопись, графика

Как самой научиться азам и основам академического рисунка?

Мне 14, обожаю рисовать, в будущем хочу поступить на творческую специальность, но в моей деревне нет художественной школы. Помогите.
Ferid Muradzade
Без учителя очень сложно. Я преподаю Академический рисунок живопись 7 лет и учился этому 7 лет. По книгам очень сложно, они написаны уже для тех кто умеет и знает как рисовать, а в видео-уроках и туториалах мало чего можно найти правильного. В основном там болтают безграмотные, малолетние псевдохудожнички, которые закончили трехмесячные курсы рисовак и нигде не учились.
Надежда Вишневская
Лучший ответ
Ferid Muradzade И что же мне делать?
Ferid Muradzade Я всё равно попытаюсь по книгам.
Основы учебного академического рисунка // Ли Николай Геннадьевич
http://www.barius.ru/biblioteka/book/3644
В предлагаемой книге рассматриваются теоретические и методические вопросы изобразительной грамоты. Книга содержит полный объем основных учебных заданий по рисунку, расположенных в строгой последовательности усложнения задач; рассматривает основы композиции, перспективы, пропорции, законы светотени и пластической анатомии, дает представление о форме, объеме и конструкции.
Акбар Каримов
Научиться очень просто: надо учиться. И все.
В академическом подходе нет каких-то тайных знаний и секретов - это всего лишь систематизация очевидных проявлений физических законов. Для их понимания требуется только наблюдать мир вокруг себя (глазками смотреть), и совсем чуточку думать (на уровне 7летнего ребенка). Даже книги не обязательны: и без них легко понять, что предметы на расстоянии кажутся меньше, что сложные формы состоят из простых, что тени кажутся темнее светов, и что лучи света "летят" по прямой. Это что, какое-то сверхзнание? Тебе нужны какие-то приборы или формулы чтобы осознать это и использовать в творчестве? Или ты просто настолько обленилась что не можешь сложить 2 и 2, ожидая что тебя будут за шиворот таскать и тыкать носом в очевидное? Так увы, придется закатать губу: мозг использовать придется и в художке / с репетитором, и на протяжении долгих лет самостоятельной практики. Потому что только используя свой ум возможно усвоить знание и выработать навыки... это задача учащегося, а не учителя.
Нина Колесова
В искусстве нет лёгких путей.

Я предлагаю сделать так:
1) Сперва получить приемлемую для вас "обычную" специальность, которая позволит зарабатывать и выживать.
2) Дальше вы едете в город, где находится выбранное вами художественное училище - и занимаетесь с репетитором, который годами готовит абитуриентов именно для поступления в это конкретное училище. Хорошие училища - в регионах. Казанское, Ярославское, Екатеринбургское, Краснодарское, Саратовское, Пензенское.
3) Поступаете, учитесь, все дела-а-а-а.

Искусство - не профессия. А очень и очень трудное призвание. Требовательное, затратное, зачастую годами и десятилетиями не востребованное и не признанное...

Искусство - это занятие не для бедных и не для слабых.

Получаете нормальную специальность. Устраиваете свою жизнь.
Потом (если не перегорите) занимаетесь искусством сколько влезет.

Ну просто подумайте сами. Мало того, что без педагога вы отрезаны от знаний и опыта Школы. Допустим, вы даже скачали себе книгу, где всё разжёвано как надо (такой нет!). Но кто будет проверять ваши рисунки? Где вы возьмёте реквизит, например модель скелета человека (стоимость около 2 тыс. евро)? Где вы возьмёте хорошие слепки с античных скульптур? Чем вы замените общение в группе сокурсников, когда все друг у друга успешные приёмы перенимают "воздушно-капельным путём"? Чем вы замените конкуренцию, здоровую зависть? Семестровые просмотры чем заменить, когда все студенты со всех курсов и факультетов выставляются в один день - каждый студент вывешивает по 15-20 работ минимум (и вы ходите по аудиториям, всё это видите перед глазами, анализируете и изучаете)? И так далее.

Чтобы понять сложность стоящей задачи, найдите себе книгу Владимира Шарова "Академическое обучение изобразительному искусству" и прикиньте, какая программа в училищах. И это только по академическим дисциплинам, не считая программы по композиции!!!
Анна Сумарина
Юлия Мазаева Разбавителем пользоваться научись. Рисовака бездарная)
На это потребуются годы обучения и практики (таков удел любой учебы ничего не получается сразу). Но всего можно достичь даже самостоятельно без учителей. Главное не принимайте близко к сердцу слова снобов и тех у кого нос обычно задран к небу. Просто вникайте в учебник, повторяйте все задания по нескольку раз ради закрепления и всё анализируйте, тогда у вас всё получится. А ещё смотрите как рисуют другие художники (не спидпейнт) - это отлично помогает.
Тюряга266Т 10К
без учителя сложно... но можно... мне нравятся люди которые несмотря на жизненные сложности занимаются творчеством
Значит судьба не хочет, чтобы ты занималась этим. Стань, кем тебе суждено быть, например, дояркой или поварихой в столовой.