Здравствуйте, уважаемые.
Хотелось бы узнать ваше мнение о том, как различать эстетику от пошлости или эротики на фотографиях/картинах с изображением оголеннных/полуоголенных женщин.
Заранее благодарю за ответ.
Живопись, графика
Грань между развратом и эстетикой
"эту бы трахнул" - разврат
"эту бы трахнул а фотку на хате повесил" - эстет
Ну, если воспевается красота человеческого тела или человеческое тело является средством выражения эмоций и страстей (как, например, в произведениях экспрессионистов, например, Эгона Шиле) - это эстетика.
А если человеческая плоть в "произведении" (кхм, скорее в "продукте") призвана вызывать вожделение и похоть - это порнография.
Всегда уважение. Речь идет не только об объекте вожделения, но и окружающих коим приходится вас наблюдать. Не зря слова секс и интим синонимы, ведь то что происходит у вас в паре остается в паре. Пока нет взаимосогласия ваша цель вожделения тоже должна быть в неведении. Но некий намек на расположения быть должен с обоих сторон если они не против. Если какая то из сторон не выказывает подобных проявлений в поведении, то следует культурно забыть и не возвращаться к этой теме. Проявлением может считаться кокетство, чрезмерное внимание. Все что выше этого даже заигрывание является пошлостью. Ведь если ваш объект желания не желает вас, то заигрывание приурочивают к домогательству. Домогательство пошлость. Традиционно все так и должно быть, но в современном обществе, намекающее на секс поведение носится как одежда, при отсутствии должного желания. Это сбивает с толку и запутывает всех. Ориентироваться не возможно. Расположенный к вам по всем признакам, партнер может оказаться в шоке от вашей реакции. Интимное проявление (например и без того привлекательная женщина в откровенном наряде) повсеместно вываливается не своевременно со всех сторон, что смотреть, некуда без презрения если это не для тебя. Отведение взгляда по прежнему читается как грязные мысли без повода, а уставиться значит смутить человека, не проявить внимание - оскорбление. Все путей на логику нет. Поэтому кокетство эротичность не воспринимается как эротика. Типо, они полу голые эстетика, а твои мысли про них пошлость. Люди научились с этим соглашаться и сдерживать себя в экстремальных случаях, и теперь эротикой уже считается откровенное порно. А порно всякий изврат. По поводу искусства, где изображают обнаженные фигуры. Если тело представляет чисто научный интерес и с этой целью изображается, то это искусство. Особенно эстетичным считается изображение лучших представителей и идеальных форм. Соответственно не должно быть в этом и намека на эротику и порнографичность, ни в движении ни в позе ни в образе. Те кого возбуждает искусство извращенцы или безграмотны. Именно поэтому в раннем возрасте запрещено показывать то что будет не правильно истолковано. Но теперь и истолковать некому. Подростков кидают в омут разврата с надеждой мол сам выплывет. Вот из них и появляются оригинальные кадры, а от них уже целое поколение воспиталось.
А это всё разврат без исключения
Ну это вопрос такой науки, как культурология. В ней и ответов немало. Каждый народ, каждая религия - имеют свои особые критерии. Вряд ли есть общие принципы. Скажем, в индуизме и язычестве славян - на кое-каких праздниках присутствуют большого размера фаллосы или вагины. И это не разврат - это особый философский взгляд: умение видеть подобие природы на всех уровнях, и любить этот мир во всех проявлениях
А теперь представим себе такую же демонстрацию в исламистском Марокко. В ряде исламистских народов - обязатльно женское обрезание, для ослабления удовольствий от соития
Вопрос культуры. Это не математика, тут нет всемирно признанных истин
Профессионал - эстетика
Любитель - пошлость
Как хочешь так и понимай
Любитель - пошлость
Как хочешь так и понимай
Где видны половые органы это эстетика. А где они скрыты это разврат.
Пошлость - это зоофилия например - остальное всё эстетика