Живопись, графика

Кто по-вашему более талантливый - Дали или Пикассо?

В сфере сновидений и галлюцинаций, в области неутомимого фантазирования, по-моему, Дали по сию пору никто не превзошёл. Он же был и первым подлинным шоуменом - в этом Пикассо тоже до Дали далеко :)) А если оценивать по разносторонности авангардистских и реалистических опытов, по весомости вклада в основные стадии развития живописи XX века, тогда, безусловно, я отдам пальму первенства Пабло Пикассо. В общем, всё решают критерии. Если говорить о приверженности к определённой методике, то, пожалуй, Дали. Если о способности создавать новое - Пикассо.
Эдуард Мясин
Лучший ответ
Дали без вариантов
Юрий Литвинов Кстати, если брать только технику, то такого реалиста, как Дали, еще поискать.
Пикассо всегда был в тренде, он при жизни был законодателем мод
Любая его каракуля была "утром в газете, вечером в куплете" .Его влияние на живопись, дизайн, архитектуру ...на любые моды, которые относятся к категории искусство во второй половине 20 веке было огромным
Дали был не такой, он был штучным, уникальным, особенным, единственным
Дали никогда не обманывал публику, Пикассо это делал постоянно .Это был его любимый перформанс, когда любая его легкомысленная дрянь легко и непринужденно перешагивала из смешного в великое . Следуя его примеру искусство раскрепощалось по его методу и подобию и далеко не всегда это было и уместно и удачно
20 век позади, идеи Пикассо уже заметно обесценились, а Дали не теряет свою актуальность
Тут в самую пору вспомнить библейское -время разбрасывать и время собирать камни .
Еще 10 лет назад я бы уверенно сказал -Пикассо, сегодня уже нет
Судить по взрослым работам нельзя. Разное направление живописи. А вот по детским работам можно составить впечатление о мастерстве. Мне лично больше импонируют детские работы Дали.
Дали в детстве: http://www.newart.ru/author/6000
Пикассо в детстве: http://www.newart.ru/author/414
Рома Шпотин
Суриков..., у Михалкова можешь спросить..
Александр Петер Ну че сразу Суриков? Речь то не о нем... Или лишь бы съязвить.
Александр Петер Ну да... На волне гребаного патриотизма вы готовы яйца отсосать Владимиру Владимировичу :)
Александр Петер Удивил :) Прекрасная картина Пикассо :) Молодец :)
Александр Петер Видимо, это только вам ведомая тема. Не трудитесь больше мне отвечать. Не интересно.
Александр Петер За счет других всегда несложно быть "умнее". Мне давно такого никто не говорил :) Но... Ваше право так считать :)
Чисто для меня? Пикассо получил больше от... Бога или от природы.
Понятно желание сравнить этих великих испанцев.
Да, техника живописи Дали выше, как написали в комментариях. Вот только он любил одну странную женщину и не менял свой стиль.
А Пикассо любил многих, и менялся, становился совсем другим.

Таких примеров я больше не знаю. Веласкес - он всегда Веласкес, а Гойя, даже со временем, остаётся Гойей.
Олег Глушков
Дали. Просто это мой любимый художник, субъективное мнение.
Lipo Nazaryan
Оба талантливы
Александр Петер Снова "хюмор". Видимо, серьезно отвечать не ваш конек...
Александр Петер Кстати, шарж нарисован предельно дебильно. А-ля, Вася Ложкин.
ну чисто субъективно. мне всегда больше нравился Дали, хотя и Пикассо я тоже, конечно же очень люблю и уважаю