Живопись, графика
Нет идей для дипломной работы
Приветствую всех. У меня такая проблема, я учусь 9 год в художке и уже буду выпускаться, но у меня нет идей для дипломной работы. Посоветуйте пожалуйста, что можно нарисовать?
Тю... вот поэтому я перестал рисовать... пока.
Один знакомый художник сказал: "Ты можешь освоить все техники, ты можешь мастерки владеть любыми инструментами, ты можешь идеально подбирать цветовую гамму, ты можешь быть гением в том, КАК рисовать, но пока ты не будешь знать, ЧТО рисовать - ты не художник, ты просто рисовальщик"...
Открой своё сознание, может, идея и придет :)
Я, конечно, посоветую, но... как это реализовать, сама не знаю.
Нарисуйте 2022-й год. Как он вам представляется. В каком визуальном образе, в символе, сюжете... Что вы о нем думаете.
По крайности, будет оригинально.
Мои идеи вам не подойдут. Ну, как пример, картина "девичник" в которой собраны нарисованные по памяти девушки, которые мне когда-то очень нравились, их не так много. Но по факту я без худобразования, не умею ничего, и когда рисую по памяти лица они получаются непохожие. Иногда их узнают, но больше по сюжету. Поэтому за реализацию этой идеи так и не взялся.
В фильмах бывает "зачем фоторобот, я художник, я нарисую". Завидую таким способностям.
Если нет идеи одной глобальной выдающейся работы, можно подумать о создании серии не столь выдающихся и не слишком сложных работ, но тем не менее, демонстрирующих некоторый спектр умений в нескольких жанрах.
Например, стильный графический плакат, раскрывающий какую-либо идею или псевдо-коммерческий, посвященный выдуманному товару или услуге "из будущего" - очень стильный. Демонстрирующий, возможно, промышленный дизайн. Лично я бы подыскал что-нибудь минималистическое, с оттенком ретрофутуризма. Как вариант - в стиле известных плакатов "СпейсИкс", призывающих влиться в ряды первопоселенцев и посетить новооткрытые экзопланеты, плакат, я не знаю, выдуманой Азимовым фирмы US Robotics (но только в варианте RU Robotics)) с рекламой новой линейки андроидов или не андроидов для работы по дому и т.п.)) Иллюстрацию к какой-либо книге или даже комикс по какому-либо эпизоду из нее. Это все будет демонстрировать навыки работы в графике, способность генерировать креативные идеи.
Но, наверное, с креативностью, как раз трудновато будет. Придется полазить, поискать вдохновляющие картинки. ) И синтезировать свое.
А также натюрморт, например, с философсим подтекстом или идеей, выраженной в подборе соответствующих предметов (композиция, живопись, акварель и т.п.). )

Смотря в какой технике будете рисовать. Если живопись, то пейзажи и одушевленные персонажи смотрятся выигрышно- тепло. Если хотите городской пейзаж, геометрию и абстракцию- графика. Попробуйте на этюдах.
Если вы сами человек спокойный то лучше обойтись без динамики на картине(храмы, натюрморты, закаты). Если вас переполняют эмоции можете круто написать ураган, танцы, полёт..
Парашутиста нарисуйте)
За помощью можете обратиться на сайт https://diplomist24.ru . Мне, в свою очередь, они очень помогли.)