Паспортный режим, регистрация
Приглашение иностранца в Россию
Скажите пожалуйста, обязательно ли для приезда в Россию иностранца на учебу чтобы у него срок действия паспорта истекал не ранее чем через 1,5 года.
Да обязательно. Такой закон! И не только в России. Только вроде не 1,5 года срок, а 6 месяцев. Это нужно уточнять.
Уточните в ОВИРе.. .
Виза
В зависимости от цели поездки иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в РФ иностранному гражданину выдается несколько видов виз, в том числе обыкновенная.
Обыкновенные российские визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища.
Обыкновенная частная виза в Россию выдается на срок до трех месяцев иностранному гражданину, въезжающему в РФ с гостевым визитом, на основании приглашения на въезд в РФ, оформленного по ходатайству гражданина РФ, или юридического лица.
Обыкновенная деловая виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в РФ в целях осуществления деловых поездок.
Обыкновенная туристическая виза выдается на срок до одного месяца иностранному гражданину, въезжающему в РФ в качестве туриста, при наличии у него надлежащим образом оформленного договора на оказание услуг по туристическому обслуживанию и подтверждения о приеме организацией, осуществляющей туристическую деятельность.
Визы бывают однократные, двукратные и многократные.
Российская виза содержит следующие сведения:
фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов) ,
дату рождения, пол, гражданство (подданство) ,
номер основного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства,
дату выдачи визы, разрешенный срок пребывания в РФ,
номер приглашения на въезд в РФ либо решения государственного органа,
срок действия визы, цель поездки,
данные о приглашающей организации (приглашающем физическом лице) ,
кратность визы.
Срок действия визы может быть продлен во время пребывания иностранного гражданина в РФ.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в РФ обязаны получить и заполнить миграционную карту.
Иностранный гражданин, въехавший в РФ, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Российскую Федерацию. Регистрация иностранного гражданина производится при предъявлении миграционной карты, имеющей отметку органа пограничного контроля о въезде в РФ, и документа, удостоверяющего его личность.
Необходимые документы и сведения
Вам нужно получить у приглашаемого иностранца следующую информацию:
1. Ксерокопию паспорта приглашаемого иностранного гражданина (страницы с анкетными данными и фотографией) .
2. Сведения на приглашаемого иностранного гражданина:
имя, фамилия (как в загранпаспорте) ;
дата рождения;
гражданство;
номер загранпаспорта и срок его действия.
3. Сведения о месте работы приглашаемого иностранного гражданина:
название и почтовый адрес места работы;
занимаемая должность;
служебный телефон и факс;
информация о видах деятельности компании и роде занятий приглашаемого (чем занимается компания и чем занимается приглашаемый) .
4. Вид визы (однократная/многократная) .
5. Срок пребывания в Российской Федерации.
6. Какие города в Российской Федерации будет посещать приглашаемый иностранный гражданин.
7. В каком консульском учреждении РФ за границей будет получать визу приглашаемый иностранец (страна и город) .
Виза
срок действия визы, цель поездки,
кратность визы.
Необходимые документы и сведения
имя, фамилия (как в загранпаспорте) ;
дата рождения;
гражданство;
название и почтовый адрес места работы;
занимаемая должность;
служебный телефон и факс;