Паспортный режим, регистрация

Подскажите, пожалуйста, относительно прописки!

Мой муж - гражданин Белоруссии. Я сама гражданка РФ. У меня есть родственники в Курской области. У них квартира, прописаны 2 человека. Какова процедура оформления прописки моего мужа в квартиру к этим родственникам? (мужу нужен именно паспорт РФ, т.е. можно ли оформить прописку таким образом, чтобы муж не имел возможности осуществлять какие-либо сделки с квартирой родственников, а просто имел там прописку) Насколько длительна эта процедура(прописка) ? Спасибо!!!
вот сюда Вам надо: http://www.nelegal.ru/forum/viewforum.php?f=19

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки) . Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.
Марина Дмитрина
Лучший ответ
временную оформить
право на постоянную регистрацию имеют только ГРАЖДАНЕ РОССИИ. Т. е. сначала нужно получить временную регистрацию по месту пребывания и подать документы на получение гражданства. Временная регистрация действует до 3 месяцев и может продлеваться, если начато оформление гражданства России. Временная регистрация не дает никакого права вашему мужу либо кому-нибудь распоряжаться квартирой, в которой он будет прописан. Для оформления временной регистрации потребуется паспорт вашего мужа и миграционная карта, а также заявление со стороны ваших родственников и документы на квартиру. ЕСЛИ ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ УЖЕ ЕСТЬ, то нужно подавать документы на гражданство. После получения им гражданства, по заявлению ваших родственников они его могут прописать, т. е. постоянно зарегистрировать как члена семьи, если захотят и если позволяет площадь, но с этого момента если квартира в муниципальной собственности ваш муж имеет равные права на нее наравне с вашими родственниками и выписать его без его согласия будет невозможно. А если квартира собственная, то хозяин вправе прописать независимо от площади, но выписать вашего мужа можно будет только через суд. Сделки с квартирой он не сможет совершить если квартира в собственности у ваших родственников, а если в муниципальной, то только с их согласия
Руслан Алиев
Чтобы получить паспорт гражданина РФ, он должен приобрести гражданство РФ. Если вы постоянно проживаете в РФ, то он, в случае переезда на постоянное место жительства в РФ, может приобрести гражданство в упрощенном порядке на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства. И в этом случае ему придется оформить должным образом национальные документы, то есть оформить переезд на постоянное место жительства в РФ в самой РБ.

После приобретения гражданства РФ, представив указанные в законе "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" документы, он сможет зарегистрироваться по месту жительства.

Право распоряжения каким-либо жильем никак не связано с регистрацией по месту жительства. Лишь факт законного вселения вашего супруга в жилое помещение, принадлежащее вашим родственникам, никаких прав, кроме права пользования, ему не представляет.