Паспортный режим, регистрация
с какого возраста разрешено пересекать таможню без родителей и доверенности?
Парень 17 лет,может ли он пересечь таможню сам,без сопровождения, из Украины в Россию?Если нет,то нужна ли доверенность? и достаточно ли будет доверенности от матери,если родители в разводе?Расскажите плиз поподробнее,все,кто в курсе проблемы!!
Да, может. Согласие на выезд достаточно от одного из родителей (это по Закону) Пограничники (особенно украинские) могут придумать свои требования. Но они незаконны, а направлены лишь на одно- вымогательство денег.
с любого. Вы путаете таможню с пограничной службой. Таможенников интересуют вопросы перемещения товаров, а не людей. А едет ребенок один или в сопровождении им глубоко фиолетово.
Уважаемая Ксения! Правильно на Ваш вопрос ответил только Просветленный Андрей -нет у таможни полномочий проверять документы на право пересечения границы у граждан. А по поводу остального, то пограничники руководствуются двусторонним Соглашением между Украиной и РФ о взаимных поездках граждан и законами своей страны. В Соглашении указано, что граждане Украины пересекают границу по свидетельству о рождении до 16 лет в сопровождении родителей либо с нотариально оформленным разрешением от обоих родителей, а гражданам РФ до 18 лет требуется согласие на выезд от одного из родителей (это указано в Федеральном законе "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ст20).А на постановление Кабминов при прохождении пограничного контроля ссылаться бесполезно-они так часто меняются и утрачивают силу....
Если он гражданин Украины, то может спокойно выезжать из Украины, согласие кого-либо из родителей не требуется.
Извиняюсь, но не утерплю, дам ссылку
Постановление Каб. Мин. Украины
Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, утв. Постановлением Кабмина Украины от 27.01.1995 № 57
2-1. Пересечение государственной границы для выезда за пределы Украины гражданами, не достигшими 16-летнего возраста, осуществляется только по согласию обоих родителей (усыновителей) , опекунов (далее - родители) и в их сопровождении либо в сопровождении лиц, уполномоченных ими.
Ну и поподробнее если интересно
http://www.adybov.ru/auto/uaru-docs.htm
==== Отмечу, что таможня контролирует только перемещение через границу товаров и валюты, контроль пересечения границы физическими лицами осуществляется пограничной службой.
Если же он гражданин РФ, то нужно согласие хотя бы одного из родителей.

Извиняюсь, но не утерплю, дам ссылку
Постановление Каб. Мин. Украины
Ну и поподробнее если интересно
http://www.adybov.ru/auto/uaru-docs.htm