Паспортный режим, регистрация
Пролила лекарство на паспорт.При замене штраф за порчу не преподнесут?
Под административную ответственность попадают граждане, которые умышленно испортили паспорт или утеряли его по своей небрежности. В данном положении закона есть масса подводных камней, так как достаточно сложно определить степень умышленности и небрежности данных поступков. В этих вопросах принимается во внимание возможность повлиять на событие, которое повлекло утерю или порчу паспорта. Так повреждение паспорта, например, в результате пожара или наводнения не может считаться умышленным, а утеря паспорта в результате кражи является достаточно спорным вопросом. Штраф, налагаемый на гражданина, который умышленно испортил свой паспорт или утерял его вследствие небрежного хранения, составляет 100 – 300 рублей.
Смотря какое объяснение будет написано
штраф будете платить
нужно объяснительную написать правильную
чтобы сумма штрафа была минимальной
КОАП РФ
Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности
Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта) , повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) , -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Я так понимаю, если докажите, что неумышленно это сделали то штрафа не будет
В августе муж терял паспорт, платили 300 р- штраф
дадут от 100 до 300 руб. за небрежное хранение. и не в коем случае не говорите что потеряли, тогда 1000 дадут.
не должны...