Паспортный режим, регистрация
надо ли прописывать новорожденного? когда и как правильно это сделать? г. Кишинёв. Кишинёв
Несовершеннолетние автоматически прописываются с одним из родителей.
1. Регистарция рождения ребенка является обязательной процедурой. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) .
2. Регистрация по месту жительства
Законодательством РФ обязательный срок регистрации ребенка по месту жительтва отца или матери не установлен
Новорожденные дети регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей если они зарегистрированы по разным адресам.
Согласно ст. 70 ч. 1 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего н е с о в е р ш е н н о л е т н е г о р е б е н к а в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жите льства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка ) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания) , не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.
Все очень просто, идете в ТП ОУФМС и пишите заявление о регистрации Вашего ребенка к ВАМ, к матери (или к отцу) ...ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ РЕШАЮТ ГДЕ регистрировать своего ребенка пока он несовершеннолетний... .
Получение полиса на ребенка возможно только после регистрации по месту жительства. Согласно этому документу ребенок имеет право получать подавляющее большинство видов медицинской деятельности. а еще все возможные пособия ежемесячные или единовременное... только нужна регистрация. А Вы спрашиваете регистрировать надо или нет. НАДО....
2. Регистрация по месту жительства
маленькие дети автоматом прописываются к матери при получении свидетельства о рождении.
Арсений конечно надо!!!! Самое главное для получения мед полиса !!!Для малыша это самое главное А пособия и так дадут Ну у нас в России по крайней мере это так Являясь гражданином своего государства ребенка не ущемят в его праве на мат содержание