Паспортный режим, регистрация

Подруга из Казахстана хочет переехать жить в Россию,

у неё здесь из родных никого нет ,и родилась она в Казахстане,документы на выезд уже собрала-сдала в Астане,а тут прошёл слух,что просто так приехать и принять Российское гражданство нельзя,только если есть родственники или по квоте.подскажите как быть?
да то же такое слышала что надо родственников, ну помойму вариант есть тока гражданство со временим полочит, поедит в Россию и там всё узнает темболее документы на выезд готовы, я 2 года назад уезжала за 1.5 месяца получила гражданство
Оксана Хххххх
Лучший ответ
без родственников
и без квоты
по межправительственному соглашению получит гражданство
Глупости... она вьезжает на историческую Родину и имеет все права на получении гражданства.... ей надо приобрести собственность и подать документы в ОВИР....
Между Россией Казахстаном, Киргизией, Беларусь заключено "Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства" .Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

* если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
* при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги) , одного из родителей (усыновителей) , ребенка (в том числе усыновленного) , сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

А вот интересно, в связи с чем из Казахстана сложно выбраться? Вопрос NRG.
Врут слухи.. . Сюда запросто, другое дело что из Казахстана сложно выбраться нынче
Она может получить гражданство как ценный специалист.
Если будет постоянно проживать и иметь недвижимость на территории РФ. (в течении 5 лет)