Паспортный режим, регистрация

как отстоять свои права на гос. границе? мы граждане РФ

Ну все, собралась в путь, едем в Молдову в гости. Билеты на руках, загранпаспорта мой и дочки, свидетельство о ее рождении для подтверждения родства. К сожалению нет и неудастся сделать разрешения на вывоз ребенка от бывшего муженька, неизвестно где он находится и причем наверняка как всегда не в трезвом состоянии. Прежде чем собираться в путь проконсультировались у юриста можно ли как-то выехать с ребенком из РФ без нотариально оформленного разрешения от второго родителя. Мой отец (лет 15 работает уже таможенником на воздушной границе РФ) консультировался по этому вопросу у самой пограничной службы РФ. Все хором сказали что никакого разрешения от второго родителя у нотариуса брать не надо. Порылись в законах-там сказано тоже самое, разрешения от второго родителя не нужно. Ну вроде все ОК, вопрос решен, можно ехать спокойно. Однако есть противоречие, которое ставит в тупик: на днях наша родственница ездила с ребенком туда же куда собираемся ехать мы. Взять разрешение от мужа у нее в отличии от меня возможность есть и она взяла его. И у нее на границе Россия-Украина не понятно на каком основании, если в законе говорится что не нужно его ой как спрашивали. А мне ничего не остается делать кроме как распечатать этот закон и вступая в спор с пограничной службы России и Украины тыкать им его, защищая свои права Мне так боязно, оставят ли меня в покое с дитем если я им вместо разрешения от бывшего муженька предъявлю лист с законом, или они еще больше обозляться и все равно снимут с поезда ссылаясь на свои какие=то инструкции и правила? Как отстоять свои права? что делать если будут высаживать с поезда? если я откажусь выходить будут выталкивать из него силой? Мой отец -таможеник едеть с нами и говорит что все будет ОК и переживать не надо, никто не высадит, в законе же написано. А я переживаю...
..."все будет ОК и переживать не надо, никто не высадит, в законе же написано. "Слушайте отца, а родственница, неизвестно по какой причине нагнала на Вас жути. Что означает "ой как спрашивали"?Что 10 раз на одном переходе? Чушь! Езжайте спокойно, приятного отдыха. (ссылку на статью закона не даю, думаю Вы ее знаете наизусть). http://www.slavsko.info/deti-slavsko.html
Александр Пашин
Лучший ответ
защиты от дураков у нас нет, кроме как собственные силы. С меня тоже хотели согласие, я и спросил: "какое согласие, если не было запрета? " - позлилась-позлилась, но дальше без единого слова пропустила.
Полина Ильина
1. Поездка несовершеннолетних детей осуществляется только при наличии подлинника свидетельства о рождении
2. Ребенок должен быть вписан в заграничный паспорт родителя (с 0 до 14 лет) , который выезжает вместе с ним.
3. Фотография на ребенка (с момента его рождения, от 0 лет) должна быть вклеена в паспорт родителя ( с ним выезжающего) и ОБЯЗАТЕЛЬНО заверена печатью (ШТАМПОМ) паспортного стола, КОТОРЫЙ ВЫДАЛ ДОКУМЕНТ.
4. Если ребенку исполнилось 14 лет, то у него должен быть свой отдельный загранпаспорт .
5. Если выезжает один родитель, то необходимо получить нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка .
• В случае невозможности получить доверенность от одного из родителей (причины: смерть, мать-одиночка и т. п.) , необходимы документы, показывающие причину, по которой не может быть предоставлена доверенность, например свидетельство о смерти, документ матери-одиночки и т. п.
• В том случае, если, например, отец ребенка скрывается и его местонахождение неизвестно, можно обратиться в суд с иском о признании отца ребенка безвестно отсутствующим или взять справку из милиции, о том, что местонахождении отца ребенка неизвестно.
• Если же, допустим, отец отказывается давать доверенность на выезд ребенка за границу и при этом не платит алименты, никак не участвует воспитании ребенка, можно попытаться опять же через суд лишить его родительских прав. В таких случаях вместо доверенности от отца на выезд ребенка за границу достаточно будет предоставить судебные решения.
6. Если ребенок до 14 лет выезжает не с родителями, а например, с дедушкой и бабушкой, то для него делается отдельный паспорт + согласие от родителей на вывоз ребенка, заверенное нотариально .
7. Если ребенок выезжает в составе организованной группы, то согласие оформляется на имя руководителя группы.
8. Если фамилии, указанные в свидетельстве о рождении ребенка и в паспорте родителей не совпадают необходимо предъявить свидетельство о браке и/или о разводе.
Обращаем Ваше внимание, что при пересечении границы РФ с другими странами, начинает действовать законодательство той страны, в которую вы едете. Поэтому при выборе конкретной страны необходимо узнавать в посольстве или у наших менеджеров весь список документов, необходимых для вывоза малыша за границу и порядок въезда в конкретную страну.
Следовательно смотри Украину и Молдову.
в порядке общей очереди!!!
Ermek Mahanov
привет! много раз ездила с ребенком через границу Россия -Украина, ни разу разрешение от мужа не спросили, просто повезло как-то, но слышала от женщин, что нужно, при мне очень тщательно приверяли ребенка, у которого отец молдованин. Если есть возможность-потсрахуйся каким нибудь законом, а вообще это бред-женщина должна унижаться перед бывшим, часто их вообще невозможно отискать,