Паспортный режим, регистрация
Подскажите!!!
Вышла замуж, фамилию взяла мужа, в течении какого времени я обязана поменять паспорт??? Что будет если я не поменяю вовремя??? Какие установлены сроки и возлагаются обязанности на меня???
В течение месяца. Иначе получится, что вы проживаете с недействительным. паспортом. После обмена паспорта, нужно и полис поменять.
Читаем Адм. регламент выдачи и замены паспортов
Получателями государственной услуги по замене паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:
изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
38. В 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта граждане представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд 18.
Если в 30-дневный срок не представите "необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам" - то в ФМС могут возбудить дело об административном правонарушении по факту "проживания гражданина РФ с недействительным паспортом" ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ - штраф от 1500 до 2500 р.
Обратите внимание - 30 дней Вам дается не для замены паспорта, а для подачи документов и фото на замену, далее уже ответственность несут должностные лица (ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ) .
В законодательстве, правда нигде не указано, что паспорт после возникновения основания для его замены становится недействительным. Сказано только про обязанности его замены после наступления указанных оснований. Но в ФМС расценивают такой паспорт как "недействительный", что конечно, влечет немало юридических коллизий, но в ФМС сотрудникам на это наплевать, а граждане покорно подставляют ...-мол, секите, государевы люди, раз повинился (повинилась) !
Кроме того, обязательно наличие доказательства проживания в жилом помещении - если человек кочует со стадом оленей в перемещаюмой юрте, как это делают сотни тысяч жителей малых народов, либо находится в экспедиции и живет в палатках, чумах, шалашах - то правонарушения при наличии незамененного паспорта также нет.
зачем вы это сделали, теперь всю жизнь мучаться