Я приехал в Москву, нашел работу, но у меня попросили регистрацию (хотя я знаю многих кто работает без регистрации) . Я вот не пойму ни как, я гражданин РФ, могу работать на всей территории нашей матушки России, зачем мне регистрация на работу, если все равно налоги и т. д. будут перечисляться. Я же не из СНГ приехал чтобы меня не нашла налоговая и не содрала налоги.
А может просто сделать лип. регистрацию?
Паспортный режим, регистрация
Я приехал в Москву, нашел работу, но у меня попросили регистрацию.
Это для работодателя, так положено, где живешь, должен зарегистрироваться
Работодатель не имеет права требовать от вас регистрацию, так как регистрация - это отношения ваши и государства и ничьи больше. А для работодателя не имеет ровным счетом никакого значения, и бумажной волокиты - СТОЛЬКО ЖЕ. Просто российский идиотизм и ничего более.
Советую вам бежать от таких идиотов как можно дальше, ибо если они еще НЕ взяв вас на работу УЖЕ ущемляют ваши права - то что же будет ДАЛЬШЕ?
Как вариант можно еще написать в прокуратуру, чтобы директору - болвану прочистили мозги. Вы то уже ничего не потеряете по любому... .
ЗЫ. Липовая регистрация стоит большех денег. Нафиг надо? К тому же это уголовка...
Если исходить из отношений между работодателем и нанимаеым гражданином только при приеме гражданина на работу, то и Трудовой кодекс и Верховный суд разъяснили незаконность такого отказа.
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ) .
Не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от
- места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания)
а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 28 декабря 2006 г.) :
11. Обратить внимание судов на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» , а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.
=====
Но чтобы понять, причину такого требования ((рабтодатель же не идиот и скорее всего знает вышесказанное) , нужн посмотреть на всю систему возникающих отношений. :
Вы все же попробуйте встать на точку зрения работодателя - почему он это требует. Он ведь при приеме на работу связан отношенияи не только с Вами (аки хозяин стада в степи нанимает пастуха - ударили по рукам и вперед, паси) , он в случае каждого принимаемого к себе на работу человека вступает в определенные отношения с государством и должен выполнять перед ним определенные обязанности. Вопрос кроется именно в несовершентве системы таких обюязанностей, а именно - неразвитости учетных механизмов государства, некоторые из которых для реализации требуют сведений о месте жительства или месте пребывания нанимаемого гражданина, унаследованного.
=====
Если работа тебя устраивает, то конечно лучше тебе оформить регистрацию по месту пребывания. хотя по закону регистрация ни какого отношения к работодателю не имеет.
липовую регистрацию не оформляй.
Где у тебя попросили на работе, тогда сделай временную и не парься, просто с этой регистрацией уши уже всем проели, что просто отцепиться от них, или на худой конец, пусть тебе сделают регистрацию, по мету где ты снимаешь жильё,или на худой конец найди девушку с квартирой, пусть она тебя пропишет. А так вся это херня с регистрацией, это просто спекуляция местных властей, юридически это не подкованно