Паспортный режим, регистрация

Я приехал в Москву, нашел работу, но у меня попросили регистрацию.

Я приехал в Москву, нашел работу, но у меня попросили регистрацию (хотя я знаю многих кто работает без регистрации) . Я вот не пойму ни как, я гражданин РФ, могу работать на всей территории нашей матушки России, зачем мне регистрация на работу, если все равно налоги и т. д. будут перечисляться. Я же не из СНГ приехал чтобы меня не нашла налоговая и не содрала налоги.

А может просто сделать лип. регистрацию?
Kristina Sopkova
Это для работодателя, так положено, где живешь, должен зарегистрироваться
Xeniya Ivanovna
Лучший ответ
Работодатель не имеет права требовать от вас регистрацию, так как регистрация - это отношения ваши и государства и ничьи больше. А для работодателя не имеет ровным счетом никакого значения, и бумажной волокиты - СТОЛЬКО ЖЕ. Просто российский идиотизм и ничего более.

Советую вам бежать от таких идиотов как можно дальше, ибо если они еще НЕ взяв вас на работу УЖЕ ущемляют ваши права - то что же будет ДАЛЬШЕ?

Как вариант можно еще написать в прокуратуру, чтобы директору - болвану прочистили мозги. Вы то уже ничего не потеряете по любому... .

ЗЫ. Липовая регистрация стоит большех денег. Нафиг надо? К тому же это уголовка...
Nurlan Usenov
Если исходить из отношений между работодателем и нанимаеым гражданином только при приеме гражданина на работу, то и Трудовой кодекс и Верховный суд разъяснили незаконность такого отказа.
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ) .
Не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от
- места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания)
а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 28 декабря 2006 г.) :

11. Обратить внимание судов на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» , а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.

=====
Но чтобы понять, причину такого требования ((рабтодатель же не идиот и скорее всего знает вышесказанное) , нужн посмотреть на всю систему возникающих отношений. :

Вы все же попробуйте встать на точку зрения работодателя - почему он это требует. Он ведь при приеме на работу связан отношенияи не только с Вами (аки хозяин стада в степи нанимает пастуха - ударили по рукам и вперед, паси) , он в случае каждого принимаемого к себе на работу человека вступает в определенные отношения с государством и должен выполнять перед ним определенные обязанности. Вопрос кроется именно в несовершентве системы таких обюязанностей, а именно - неразвитости учетных механизмов государства, некоторые из которых для реализации требуют сведений о месте жительства или месте пребывания нанимаемого гражданина, унаследованного.
Если работа тебя устраивает, то конечно лучше тебе оформить регистрацию по месту пребывания. хотя по закону регистрация ни какого отношения к работодателю не имеет.
липовую регистрацию не оформляй.
Ваня Рыженков
Где у тебя попросили на работе, тогда сделай временную и не парься, просто с этой регистрацией уши уже всем проели, что просто отцепиться от них, или на худой конец, пусть тебе сделают регистрацию, по мету где ты снимаешь жильё,или на худой конец найди девушку с квартирой, пусть она тебя пропишет. А так вся это херня с регистрацией, это просто спекуляция местных властей, юридически это не подкованно
Артём Ищенко