Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(ст. 16, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.06.2006))
Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства
При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.
(ст. 17, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.06.2006))
Паспортный режим, регистрация
Как зарегистрироваться гражданке Украиы если нет жилья?
между прочем регистрация по месту пребывания для иностранных граждан, давно уже отменена.
единственно что осталось это регистрация по месту жительства для иностранных граждан.
однако для того чтоб зарегистрироваться в Российской Федерации по месту жительства у вас должен быть один из след. документов:
Разрешение на временное проживание или Вид на жительство.
при наличии одного из перечисленных документов, для того чтоб зарегистрироваться по месту жительства на срок выданного документа, нужен один из документов подтверждающий наличие жилья в РФ, это может быть свидетельство о собственности (если иностранец имеет в РФ собственное жилье) или Нотариальное заявление согласие собственников (если например у иностранца нет собственного жилья в РФ) то есть, знакомые, или друзья которые могут в своей квартире зарегистрировать этого иностранца.
Знакомых попросить сделать временную регистрацию, или если в фирму обратитесь, то сделают липовую, настоящую делают только соотв. органы.
достаточно что бы Вас к себе принял в гости житель России. Нужно ему сделать копию паспорта и чего то еще, это все в паспортном столе узнать надо и все. А можно просто по временной жить и через каждые три месяца выезжать и въезжать.
Обратитесь ко мне и я помогу вам сделать настоящую регистрацию. Зарегистрируем через ФМС