Паспортный режим, регистрация

подруга была у меня в гостях и уехала обратно в Украину но регистрация её не кончилась еще ..надо ли мне закрывать ей ту

По окончанию срока регистрации в течении 2 рабочих дней необходимо сдать отрывную часть уведомления которое заполняли при регистрации в ФМС или отослать это уведомление по почте, но в тот же срок опять таки в ФМС, чтобы там Вашу подругу сняли с учета. Пока срок не закончился сделайте это сейчас! Если нет уведомления идите лично на прием к сотрудникам ФМС и объясняйте ситуацию. Когда закончиться срок там уже Ваши объяснения слушать никто не будет. Если Вы этого не сделаете, то Ваша подруга так и останется не снятой с учета, автоматически это не делается. Уверяю Вас в течении года (после той даты когда Вы были обязаны ее снять с учета) в любой момен к Вам могут прийти и составить протокол на мин. 2000 руб. Оно Вам надо?
Акмалжон Исомиддинов
Лучший ответ
Поздравляю со штрафом! Уведомлять о убытии ДОЛЖНА БЫЛА подруга.
При регистрации иностранного гражданина всегда предупреждают принимающую сторону о штрафах. Бегом в ФМС !
Irina Torosyan
Если срок действия регистрации не закончился, то вообще не очем переживать. Никто не отслеживает, когда ИГ фактически выехал из РФ. Никаких сведений от фед. пограничной службы ( а именно они на КПП проверяют документы и ставят в паспортах отметки о пересечении границы) в другие структуры передавать не предусмотрено. Тем более сейчас миграционные карты по почте при регистрации ИГ отправляются в УФМС. Но после прошествия 90 дней оформленной регистрации и в течение последующих 6 месяцев, Вы, как принимающая сторона должны уведомить ФМС ( причем делать это можно также по почте) об убытии ИГ. Вот в случае, усли Вы это не сделали, возможно применение каких-то мер, но на практике это не всегда выполнимо.
Уведомлять об убытии должны Вы в течение двух суток. Но попробуйте сдать по окончании срока регистрации. Штраф действительно большой.