Если получение паспорта первично в 14 лет, то фамилия, имя и отчество пишется в точности как в св-ве о рождении. Если же Вы хотите поменять фамилию... то только через ЗАГС.
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Паспортный режим, регистрация
При получении паспорта можно любую фамилию писать или только свою?
Вы про подпись
она должна быть ваша
Лучше всего, конечно, выбрать ту, что вам больше нравится: Путина, Медведева, Олабама. И пойдут по России новые дети лейтенанта Шмидта
В 14 лет?
Вам запишут ту, что в свидетельстве о рождении.
При получении паспорта можно взять папину фамилию или мамину (девичью ) фамилию по желанию.
можно и фотку не свою приклеить!
Имя вначале надо поменять в ЗАГСе.
Смотрите ст. 58-59 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда
Паспорт выдают по свидетельству о рождении
При получении - ту, что в свидетельстве о рождении. После получения паспорта можно его поменять, и изменить и имя и фамилию и отчество. при изменении сначала обращаетесь в ЗАГС, потом в ОУФМС.
только потом штраф нагонят, и при оформлении документов будет путаница.