нет конечно
у нас нет крепостного права
Паспортный режим, регистрация
Обязан ли человек жить по месту регистрации(прописки)?
По закону - обязан !
Кирилл Банул
ссылка?
Анжелика Шевченко
норму права назовите?
Rezo Machalikashvili
Закон в студию!
человек обязан зарегистрироваться где проживает
а не жить где зарегистрирован
Нет. Цитирую:
"Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. "
Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 статья 3
Вообще на фиг нужна регистрация-то? Отвечаю!
- Она необходима тем, кто а) берет вас на работу б) кто оказывает вам медицинскую помощь в) правоохранительным органам обеспечивающим вашу безопасность г) образовательным учреждем.
Факт: нет регистрации - вряд ли вас возьмут на работу, окажут вам помочь и т. д. , т. к. именно регистрация дает право вам получать эти услуги по месту прописки.
Таким образом будучи прописаны в Москве, в СанктПитербурге вы не сможете устроиться официально на работу, получить там официальную медицинскую помощь за исключением отдельных законов (т. е. просто так вызвать врача когда у вас ангина и бесплатно сдать анализы там не получиться) , поступить на обучение без временной прописки в общежитии, ну и конечно же - никто вас там защищать не обязан. так что если на вас нападут в месте где не дейтвует ваша прописка, милиция не обязана вас защищать и принимать ваши заявления :) Так-то!
Альфия Янчурина
Странно, все мои знакомые, будучи зарегистрированы в Пскове - вполне успешно работают в Питере и Москве, получают там мед. помощь, а что касается учебы - я сам обучался в Москве без всякой регистрации.
Olga Lavrishcheva
"..поступить на обучение без временной прописки в общежитии, ну и конечно же - никто вас там защищать не обязан. так что если на вас нападут в месте где не дейтвует ваша прописка, милиция не обязана вас защищать и принимать ваши заявления"
Господи, где же Вы этой бредятины набрались?
Такого даже в дымину пьяный мент, ни в Москве, ни Крыжежопинске сейчас не скажет...
Не обязан .Но обязан регестрироваться по месту временного проживания
Rezo Machalikashvili
Нет такого понятия - "регистрация по месту временного проживания".
Нет, не обязан.
Если в отношении Вас избирают меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а Вы в качестве постоянного места жительства указали адрес, по которому зарегистрированы, а Вас там не смогли найти, то, возможно, это сможет повлиять на избрание иной меры пресечения, объявления в розыск и т. п.
Нет, не обязан
Нет
Обязан.
За неисполнение - 5 суток расстрела.
если гражданин проживает более 90 дней вне своей постоянной регистрации, он должен получить регистрацию по месту пребывания.... иначе штраф.... отсюда следует, что гражданин имеет право не проживать по месту постоянной регистрации не более 90 дней, без регистрации по месту пребывания в другом месте. Согласитесь, бред.... но, увы.... так гос-во знает, где мы, и как нас легко найти....
Альфия Янчурина
Гражданин имеет право проживать без регистрации и более 90 дней. Высылать его на Шпицберген за отсутствие регистрации никто не вправе.
Наталья Натали
Это вы бред несете.
Дмитрий Худоногов
Это не из штрафа следует, а из обязанности регистрироваться при проживании в жилом помещении, не являющимся местом жительства, более трех суток по закону 1993 года. Затем внесли изменения в то, что изменить нельзя, только отменять. Почему и бредит вся Россия. Закон принят в июне Верховным Советом РСФСР, а Конституция в декабре 1993. Но такой Важный закон не отменили. Как без прописки жить-то?
Olga Lavrishcheva
Извините, но у Вас "кривая" логика!
На самом деле, если гражданин проживает по месту ПРЕБЫВАНИЯ более 90 дней, то он ОБЯЗАН встать на рег. учет по месту пребывания, Т.е. он обязан регистрироваться НЕ потому, что проживает ВНЕ постоянной регистрации, а потому, что он ПРОЖИВАЕТ в конкретном жилом помещении более 90 дней, не имея в этом помещении РЕГИСТРАЦИИ (п.1 ст. 19.15 КоАП РФ).
Но из этого никак НЕ следует, "...что гражданин имеет право НЕ проживать по месту постоянной регистрации не более 90 дней, без регистрации по месту пребывания в другом месте..."
Это лично Ваше "нормотворчество"!
Можно спокойно и ничего НЕ нарушая, проживать и год, и два, и три...,ВНЕ места постоянной реистрации, но при условии, что проживание в каждом конкретном жилом помещении НЕ превышает 90 дней.
А можно и вообще НЕ иметь постоянной регистрации по месту жительства (бомжевать) и точно так же кочевать по друзьям, знакомым и родне, при условии не нарушения срока 90 дней.
Это лично Ваше "нормотворчество"!
В соответствии с Административным кодексом ст. 19.15 - Гражданин РФ имеет право проживать без регистрации 90 суток.
Альфия Янчурина
А дальше выселение на Новую Землю?
Как жил, так и будет жить и после 90 дней.