Паспортный режим, регистрация

Сыну исполнилось 14 в январе. Сегодня пошел оформлять паспорт. За просрочку потребовали 1500р. Имеют ли право штрафовать

Давайте по порядку:
1. "За просрочку потребовали 1500р. " – а кто именно потребовал?
"Паспортистки" в ЖЭУ (УК, ТСЖ и т. п.) , которым сын сдавал документы на паспорт?
Так они вообще не имеют никакого отношения к административным штрафам – их дело проверять наличие установленной комплектности принимаемых документов и ВСЕ.
2. Сотрудники тер. отдела ФМС?
Так и они не имеют права "требовать" уплаты штрафа при отсутствии оформленного Протокола об административном нарушении и принятого Постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, при этом в этих документах должны быть указаны конкретное правонарушение и соответствующая статья КоАП РФ.
3. В КоАП РФ вообще не предусмотрена ответственность за несвоевременное получение или замену паспорта гражданином РФ, поэтому сотрудники ФМС стараются применять в этом случае ч. 1 ст. 19.15 КоАП - ПРОЖИВАНИЕ по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, обязанного иметь паспорт, БЕЗ ПАСПОРТА …
Т. е. Ваш 14-ти летний сын, ОБЯЗАННЫЙ иметь паспорт и ПРОЖИВАЮЩИЙ (видимо, с родителями или с одним из них) , действительно МОЖЕТ считаться совершившим правонарушение по этой статье! Но он НЕ может быть привлечен к ответственности, т. к. не достиг 16 лет (ч. 1 ст. 2.3 КоАП) , и никто никаких штрафов на него накладывать НЕ имеет права.
4. Часто сотрудниками ФМС навязывается лживо-обывательская точка зрения, что в этом случае, ответственность несут родители. Но на самом деле в КоАП также НЕТ и статьи об ответственности родителей за не своевременную подачу их 14-ти летними детьми документов на получения паспорта. При этом родители не имеют также права и подать документы вместо своих детей.
5. Возможна попытка (на практике это нередко бывает) сотрудников ФМС ПРИВЛЕЧЬ и Вас, как родителя по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ – за ДОПУЩЕНИЕ ГРАЖДАНИНОМ проживания в занимаемом им или в ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ЕМУ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ жилом помещении ЛИЦ БЕЗ ПАСПОРТА. Но и это НЕ законно. Ведь Вы не вселяли к себе гражданина (сына ПОСЛЕ достижения им 14 лет) обязанного иметь паспорт). . Он вселился к Вам задолго до этого, возможно, с дня рождения. При этом, скорее всего еще и стоит на регистрационном учете по месту жительства.
И все это на совершенно законном основании, т. к. местом жительства несовершеннолетних детей считается (в силу закона – п. 2 ст. 20 ГК РФ) место жительства их родителей.
При этом НЕ ДОПУСТИТЬ проживание с Вами беспаспортного сына Вы тоже НЕ можете, т. к. даже при наличии желания (ха-ха) у Вас НЕТ права ВЫСЕЛИТЬ своего несовершеннолетнего сына, в т. ч. из-за отсутствия паспорта. Вам этого просто не позволяют нормы ГК, СК и ЖК РФ.
Уфф… ну, хватит… не уверен нужно ли все это Вам так подробно, и будете ли "воевать" за требуемые с Вас 1500 руб.
ЗЫ… Пока писалось все это – Вам на эту тему уже разжевали…
Ну, да ладно – повторенье мать ученья…
Удачи
Алёна Болдырева
Лучший ответ
Елена Шабалина Большое спасибо Юрий.
Только что пришла жена (она не дала мне сходить в ФМС что бы разобрать эту ситуацию) и рассказала мне что долго извинялась за просрочку и они "смилостивились" и не стали выписывать штраф. Там как раз проходило заседание участковых и она попросила кого ни будь из них написать протокол, (у нас в районе пока нет участкового) но ни кто не согласился. Не согласился его писать и инспектор ФМС. У меня трое детей, первая уже с паспортом, сын получит через 10 дней а младшая через 2 года. Мы конечно постараемся что бы больше не затягивать с таким делом но если все таки такое повторится, я обязательно воспользуюсь всеми сведениями что вы мне написали. Потому что мне кажется что пока так будет продолжаться жить мы лучше не будем.
Адм. ответственность в России- с 16 лет

При том непонятно, почему паспорт пошли оформлять вы, а не сын. . 14-летние граждане РФ паспорт оформляют САМОСТОЯТЕЛЬНО
Также непонятно, что значит "потребовали" 1500 руб- кто потребовал-мошенники или уборщица за свои услуги?

Если кто-то считает, что вы совершили адм. правонарушение, то этот "кто-то" обязан составить адм. протокол, собрать доказательства и вынести постановление.. .

Срок оформления паспорта- 10 дней, независимо от того, есть просрочки или нет
Елена Шабалина В смысле он и пошел. Ему сказали что надо заплатить штраф за просрочку. Потребовали это значит отдали все документы и сказали что сначала надо оплатить штраф. В два часа надо идти к инспектору который этот штраф выпишет.
Административная ответственность родителей в указанном случае законодательством НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА и никакой штраф наложен быть не может
В статье 19.15 КоАП РФ родители не определены как субъекты данного административного правонарушения.
За данное правонарушение может быть привлечён к ответственности сам "ребёнок" по достижении возраста адм. ответственности- 16 лет.
да
В соответствии со ст. 1 Положения о паспорте - паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт) .
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане) , достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Ст. 19.15 КоАП РФ - Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица) , осуществляющего государственный надзор (контроль)

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3. КоАП РФ) . Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители) .
ст. 26 ГК РФ - 3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность.
Таня Ввчар
Алёна Болдырева Интересненько!!!
"Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители)." - а где именно в КоАП РФ эта "НОРМА" прописана?
Алёна Болдырева Еще к вопросу о корректности Вашего ответа:
- в тексте ст.19.15 КоАП РФ - нет ни одного слова из числа Вами "процитированных"...
- Нормы об ответственности за "Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)" НЕ имеебт никакого отношения к обсуждаемому вопросу о получении паспорта и ответственности за просрочку его получения...
Тщательнее надо бы...
Имеют право оштрафовать вообще на 5000
Ainura )))
Елена Шабалина Но по закону о защите не совершеннолетних его не имеют право привлекать к административному наказанию.
адм. ответственность наступает с 16 лет, ст. 2.3 точка