Паспортный режим, регистрация

Подскажите

Какие документы нужно собрать, чтобы получить российское гражданство, при этом отец является гражданином РФ, это облегчит процесс получения?
Хрен его знает, но почитайте ФЗ РФ "О гражданстве". Если близкий родственник - гражданин РФ, то порядок получения гражданства должен быть упрощенный.
Лена Бальцевич
Лучший ответ
Вы можете подавать документы сразу на гражданство в дипломатическое или консульское представительство РФ в государстве Вашей гражданской принадлежности, по основанию:
имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории Российской Федерации (ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 14, часть 1, пункт а ).

Перечень документов, представляемые в консульский отдел при оформлении гражданства РФ в упрощенном порядке по родителям, проживающим на территории РФ

– личное заявление – 1 экз.

– 3 фотографии 3 x 4 см;

– паспорт и копия страниц паспорта с установочными данными и штампом о регистрации по месту жительства (или другие документы, удостоверяющие личность, гражданство, подтверждающие регистрацию по месту жительства) ; копия ID-карты с переводом на русский язык, заверенная нотариально;

– документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка о получении пособия или другой, подтверждающий наличие доходов от не запрещенной законом деятельности) и его копия;

– документ, подтверждающий владение русским языком (документ о получении образования: до 01 сентября 1991 года – на территории государства, входившего в состав СССР, после 1 сентября 1991 года – на территории Российской Федерации; сертификат о прохождении тестирования по русскому языку; документ об образовании, имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка) и его копия; От представления данных документов освобождаются: мужчины, достигшие 65 лет, женщины- 60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы;

– свидетельство о рождении и его копия;

– паспорт родителя, состоящего в гражданстве РФ или его копия, заверенная в УФМС России по месту проживания родителя;

– свидетельство о браке (расторжении брака) ;

– военный билет (для военнообязанных) ;

– справка Департамента регистрации населения Государственной регистрационной службы при Правительстве Киргизской Республики (г. Бишкек, ул. Киевская, ул. 58), подтверждающая обращение гражданина с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства или подтверждающая невозможность отказа от иного гражданства и ее копия;

– копия обращения (анкеты) заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, заверенная полномочным органом иностранного государства:

– все документы, упомянутые при заполнении бланка заявления.

Заявитель предоставляет оригиналы и нотариально заверенные копии всех перечисленных документов в 1 экземпляре.
Руслан Мединов