Паспортный режим, регистрация
Временная регистрация
В паспортном столе отказали зарегистрировать (временная регистрация, без выписки в г СПб) моего друга, я собственник комнаты в общежитии. Прописана в ней. Площадь комнаты - 13 кв. м, общая 23 кв. м. Причиной отказа послужил ответ, что на 1 человека должно приходиться 15 кв. метров.. , исключение - близкие родственники. Это разве не бред, ведь речь идет не о прописке.. . Насколько правомерен отказ. Если нет, каковы мои действия. Регистрация человеку нужна.
Выходите за него замуж, сразу зарегистрируют.. только уже платить за коммунальные услуги будете больше..
В общежитиях нет СОБСТВЕННИКОВ. .
там граждане проживают на основании договоров найма специализированного жилого помещения
поэтому-для начала надо бы окончательно разобраться со статусом вашего жилого помещения-
1.Если вы СОБСТВЕННИК, то это НЕ общежития и отказ в первичном приёме документов незаконен
2.Если у вас ОБЩЕЖИТИЯ. то вы НЕ собственник и вселить к вам можно кого-либо только с согласия собственника общежития (организации)
Если вы собственник комнаты, то отказ в регистрации вашего друга по месту пребывания в данном жилом помещении НЕПРАВОМЕРЕН! Получайте письменный отказ и для начала обратитесь с ним в прокуратуру, при необходимости - в суд !
Паспортный стол-это НЕ орган регистрационного учёта и НЕ проводит регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания. Это только посредник между вами и ФМС, осуществляет приём документов и не больше. Обратитесь ещё раз и сошлитесь на Административный регламент
Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
7. Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.
Так как Вы-собственник комнаты, площадь не имеет никакого значения.. . на данный момент.
P.S. В Гос. Думе имеется законопроект, ограничивающий возможности регистрации по признаку жилплощади. Но это сейчас лишь проект, а не закон. В каком виде он выйдет в окончательной редакции-неизвестно. Разрабатывается он в целях ограничения бесконтрольной регистрации иностранных граждан, когда на 10 квадратах зарегистрировано полтыщи мигрантов...
с комнатами вообще геморой. И судиться будете, время регистрации закончится