Паспортный режим, регистрация

Отказ от отчества

Скажите, возможно ли отказаться от отчества и сменить паспорт только на паспорт с фамилией и именем?
и второй вопрос, насколько сложно сменить фамилию.
A)
Aiko )))
Нет... Не предусмотрено законодательством!
Римма Егорова(Тихонова)
Лучший ответ
Если вы живёте в РФ - отчество обязательно.

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
Ольга Эксэй в ряде случаев бывает и без отчества.. не везде в РФ оно обязательно
Артемий Егоров Да. Это исключения.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 58]

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено ЗАКОНАМИ СУБЪЕКТОВ Российской Федерации или не основано на НАЦИОНАЛЬНОМ обычае.
В РФ иметь отчество обязательно.
Сменить Фамилию, имя или отчество легко, подав заявление в ЗАГС и заплатив госпошлину 1000р.
Сергей ............
Михаил Лудов Видел массу людей без отчества в общегражданском паспорте РФ. Думаю, что закон не обязывает иметь отчество.
Марина Бондарева При приеме в гражданство РФ граждан Украины, в ФМС РФ предлагается гражданам Украины при подачи заявления на прием в гражданство РФ указывать,рассматривать ли их заявление с отчеством или без него,в связи с тем,что в загранпаспортах Украины отчество отсутствует.Поэтому новый гражданин РФ сможет иметь паспорт РФ без отчества.
В п. 1 статьи 19 ГК предусматривается, что отчество может не включаться в имя гражданина, если это вытекает из закона или национального обычая. Что касается обычаев, то следует отметить, что во многих странах отчество вообще не используется. Говоря же о законе, нужно иметь в виду, что если в ГК РФ упоминается закон, то подразумевается только федеральный закон (п. 2 ст. 3), а в СК РФ указано: отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае (п. 2 ст. 58). Стало быть, законом субъекта Российской Федерации может предусматриваться, что отчество не используется.
Алена Опарина