Паспортный режим, регистрация

прописка...

может ли жена временно прописать, зарегестрировать без права на жилплощадь своего мужа ?
(ранее он был прописан, а теперь решением суда выписан из кв. )
Где происходит прописка или регистрация и что для этого надо? Куда обращаться?
Олег Аердинов
"Временно прописать", то есть зарегистрировать по месту пребывания своего мужа вы не можете, но вот он сам с вашего согласия может в вашей квартире зарегистрироваться. Для этого ему надо обратиться в свою УК к так называемой паспортистке. Ещё можно минуя паспортистку обратиться напрямую в ваш городской отдел ФМС. Вам лучше сходить вместе с мужем для подтверждения своего согласия. Понадобятся паспорта, свидетельство собств. на квартиру, на месте заполнит заявление.
"Прописка", то есть регистрация, означает, что муж живёт в вашей квартире. Поэтому в течение всего периода регистрации он может прийти в вашу квартиру в любое время с вещами и вы обязаны будете его пустить. Не будете впускать, он может вызвать полицию, и тогда уж вы его точно впустите.
Права собственности на квартиру и "прописка" никак не связаны. Регистрация в квартире прав собственности на неё не порождает.
Aizhana Zh
Лучший ответ
Если вы единоличный собственник жилого помещения, то можете вселить в квартиру своего мужа, а он, в свою очередь, сам зарегистрируется в территориальном органе ФМС РФ по месту пребывания! Регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания никаких имущественных прав на жилое помещение не порождает !
Олег Аердинов квартира приватизирована на меня и совершеннолетнего сына. В свое время через суд я мужа выписала,т.к.он не проживал с нами . Теперь он появился и как бы оказался бомжом. Его надо куда то приписать временно.Т.к.будет оформлять пенсию.
Куда мне надо или ему идти ,чтобы его временно зарегестрировали в мою квартиру,без права на жилплощадь?
Павел Ерушов Ярослав, Жанна непробиваема )))) Всё талдычит про регистрацию без права на жилплощадь ))) Ни мой ответ с комментариями, ни Ваш, ни моего тёзки её не убеждает )))
Олег Аердинов Спсасибо всем за ответы.
Очередная бредятина. Это что за "прописка без права на жилплощадь"?
Советские времена закончились! АЛЁ!

После законного вселения гражданин ОБЯЗАН САМ зарегистрироваться в ФМС.
Регистрация не даёт право собственности. Это ОБЯЗАННОСТЬ граждан.
Олег Аердинов есть такое...постоянная или временная регистрация,без права на жилплощадь. Человека приписывают в квартиру на определенное время,и он не может претендовать на квартиру в которую его прописываю временно...
http://fb.ru/article/35970/propiska-bez-prava-sobstvennosti
Олег Аердинов читайте внимательно вопрос...
Олег Аердинов "Если квартира находится в собственности, то есть приватизирована, то прописанные в ней люди не имеют прав на часть этой квартиры при продаже. Даже если владелец один, а там прописано 10 человек. В этом случае оформляется регистрация в квартире (то есть прописка) без права на жилплощадь."
Уважаемая JANNA, хотя и НАЗАРОВА!
На этом проекте в категории ЮК принято, что по умолчанию вопросы и ответы даются на базе законодательства РФ. А когда вопрошающего интересуют нормы права ЕВРОПЕЙСКИЕ, в т. ч. Украины, то автор вопроса на это и указывает.
Так что все ранее ответившие имели в виду именно российское законодательство, с точки зрения которого ПРОПИСКИ с 1993 г. НЕ существует. А словосочетания "регистрация граждан РФ с ПРАВОМ ПРОЖИВАНИЯ" так же как и " регистрация БЕЗ ПРАВА проживания" является правовым БРЕДОМ российских обывателей, до сих пор не осознавших, что советские времена вместе с советским паспортным режимом и ПРОПИСКОЙ (разрешающей или НЕ разрешающей этому гражданину проживать в конкретном городе и конкретном жилом помещении) давно в прошлом.
И регистрация гражданина в конкретном жил. помещении прав собственности на это жилье (или ее часть) ему не дает. И прав на проживание тоже не дает. НАОБОРОТ - вселение гражданина в конкретное жилое помещение (на основании приобретения им этого жилья в собственность ИЛИ предоставление им этого жилья в пользование его собственником) порождает ОБЯЗАННОСТЬ гражданина зарегистрировать свое проживание в этом жил. помещении как по месту ЖИТЕЛЬСТВА или по месту ПРЕБЫВАНИЯ.
Возможно, что в Украине все обстоит иначе, но тогда и адресуйте свой вопрос "европейским" юристам.
Удачи.
Резеда Садикова Здравствуйте, уважаемый тёзка! вы так много и грамотно всё расписали, но, боюсь, что всё это бесполезно. Жанна ничего не понимает )))
Олег Аердинов в Украинеи регистрационные вопросы также решаются как и в России...
Так вам прописать или зарегистрировать надо?
Elena Aleksandrovna
Резеда Садикова Неужто Вы знаете разницу между этими понятиями? )))
Очень сильно сомневаюсь...
Понятия "Прописка" давно не существует. Есть понятие "Регистрация по месту пребывания". Она может быть постоянной (штамп в паспорте) или временной (вкладыш к паспорту).
Auganbai Арманбек
Auganbai Арманбек Хотите временно- регистрируйте временно.