Паспортный режим, регистрация

Есть ли сейчас такой закон, по которому могут оштрафовать за отсутствие прописки (не в столичном городе)?

У меня друг лишился жилья и прописки не по своей вине. Хочет прописаться где-нибудь, а ему знакомые говорят, что придется штраф платить за проживание без прописки до сих пор. А он ведь не виноват, что жилья нет. Какое-то время он жил в социальном приюте, там прописку не оформляют и за отсутствие прописки не ругают. Так все-таки, есть ли сейчас в России закон по которому могут оштрафовать или нет. Имеется в виду не столичный город, где особые правила проживания.
Прежде чем составлять протокол, сотрудник УФМС обязан доказать, что данный гражданин жил по такому то адресу более 90 дней.
А он не докажет, если этот гражданин сам не признается.
Катерина Артеменко
Лучший ответ
сейчас нет такого закона
Лена Панченко
.«Господа! Такого ужаса с удостоверениями личности как у вас, поверьте, нет ни где в мире! Хотелось бы сказать, что это государственный дебиллизм, но это другое. Это все выдумал сталин, для тотального подчинения людей, для искусственного регулирования потоков миграции внутри страны, например удержание крестьян в деревне, потому что государственная политика ограбила их и они бежали в города. Подобное же происходит у вас и сейчас - жить в большом городе выгоднее, чем в маленьком, в маленьком легче, чем в деревне. Москва вообще выпадает из российской статистики по уровню жизни. И так было всегда! Нет ни малейшей демократизации экономики, а политические институты работают на помощь ей. Например у нас, в Израиле я встречал людей с паспортами 1948 года и ни кто не заставляет их менять. Даже, если меняется форма паспорта, старые действуют так же. Есть листочек бумаги. дополняющий удостоверение, в котором написан адрес проживания (я его сам указываю! ) и наличие детей, но он не и меет в жизни ни какого значения, разве что по избирательному округу. Фотография регламентируется только по размеру, а так любая. Ни кто не заставляет менять документ, если на фото ты младше лет на 30. Я лишь однажды менял паспорт, потому что постирал его. Это заняло у меня 1 (один! ) час и 75 шекелей (ок 20$) Это очень мало, поверьте, если даже пособие по безработице 2000 шекелей»
да нет сейчас прописки с 1993 года. есть 2 вида регистрации - по месту жительства и по месту пребывания. он ведь где-то на данный момент проживает. не на улице же. поэтому пускай обратится в ОУФМС для постановки на регистрационный учет. а по поводу штрафа:
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Беk@ Zhumahanov
в любом городе-без прописки 3 мес можно. больше-штраф.
Денис Хожаев да да а также депортация на северный полюс, в особо сложных случаях расстрел на месте.
Светлана Калашникова написать больше нечего, чтоли?
вопрос серьёзный. рубрика юмора не тут.
Нет такого штрафа. И прописки 18 лет как нет.