Паспортный режим, регистрация
могут ли меня лишить прописки при обмене паспотра?
я и моя дочь прописаны у владельца дома с 1997 года(у нас нет ни каких договоров ,ни каких обязательств,только прописка..и мы не проживаем по адресу прописки),вданный момент мне надо менять паспорт и получать паспотр для дочери(14 лет),владелец дома хочет выписать меня и мою дочь через суд,но пока искового заявленияне было ,но вероятность есть что суд все таки будет,могут ли мне сейчас приобмене паспотра отказать в прописке в паспотрном столе и отказать выдать паспорт с пропиской моей дочери????ккие должны быть мои действия ??
Если решения суда о снятии вас с регистрационного учета по месту жительства еще нет, то в паспорт вам также перенесут штамп о регистрации по месту жительства с прежнего паспорта. С ребенком сложнее. Дело в том, что раньше (конкретно в 1997г. ) детей не регистрировали по месту жительства с оформлением на него формы № 6 (заявление о регистрации по месту жительства) и выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. Было два варианта. Или ребенка просто вписывали в форму № 9 (карточку прописки) одного из родителей, или же уже позднее регистрировали как положено и ставили на обороте свидетельства о рождении штамп о регистрации. Если у ребенка стоит такой штамп, то ей в паспорт тоже перенесут штамп о регистрации по месту жительства. Если она вписана в вашу форму № 9, то вопрос тоже решаемый: берете в домоуправлении вашу форму № 9 (опять таки если она есть, в чем я сомневаюсь, так как из вашего вопроса я поняла, что дом частный, у владельца тогда должна быть домовая книга, и он упрется рогом и не даст вам её.)
Не могут. В России нет прописки с 1993 г.
1. прописку отменили в 1993 году
2. в паспорт вам просто поставят штамп о регистрации и всё
А в чем смысл уклонения от регистрации аж с 1997 года?
сели НА ГОЛОВУ ХОЗЯИНУ?
При обмене паспорта необходимо предоставлять все документы, обосновывающие проставление отметок в паспорт.
В частности, штамп о регистрации ставится только на основании документов подтверждающих право: собственности (свидетельство о праве) , либо пользования (договор аренды, поднайма или заявление собственника) .
Если документа не будет - штамп о регистрации в паспорт не поставят.
Без согласия собственника жилья никакого штампа о регистрации никуда не перенесут. После получения паспорта нужно в течение 7ми дней зарегистрироваться по месту жительства или потом платить штраф. А негодование хозяина вполне объяснимо, он оплачивает по счетам еще двоих жильцов и при операциях с этой недвижимостью всё затягивается, потому что нужно судиться.