Паспортный режим, регистрация

Почему я обязан платить за загранпаспорт или подобный документ (госпошиной платить)?

Делаю загранку и вот задумался, с какого перепуга я обязан отдавать неизвестно кому свои кровные 2 тыщи рублей за паспорт. Поясню свое возмущение...
1. Паспорт не является товаром - это документ международного образца (или народного, если просто паспорт). Вы же не платите за чек в магазине, ибо это тоже документ... то бишь, хлеб 30 рублей условно и тут же вам грят "с вас 500 рубл за чек - типа госпошлина, ага"
2. Зарплата у гос. служащих государственная и она ну никак не зависит от госпошлин на паспорта (если бы зависела, то быстро бы заводики развалились вместе с учреждениями, ведь не все люди бегут загранку получать, все зависит от кол-ва клиентов), то бишь госпошлина с какого-либо документа - это чистой воды разводилово выходит.
Вот например, беру хлеб - плачу деньги. Это товар. Но паспорт является государственным документом, а не товаром в коммерческом смысле слова. Верно? Так вот... работники паспорт. столов, заводов по производству паспортов и тд и тп получают государственную зарплату, которая УЖЕ идет с налогов. И если госпошлина - это налоговый вычет или типа того, то какого хера я обязан платить деньги ни за что? Выходит, что госпошлина за паспорт - это дополнительное изъятие денег, что не есть по закону или незаконно. Даже если логически подумать о цепочке оплаты, то куда идет госпошлина? В карман чиновников? В налоговую? КУДА? Никто ведь этого не говорит типа "вы платите за паспорт, эти денюжки идут в налоговую, а дальше распределятся на гос. детсадики, приюты, дороги и тд". Я попробую из любопытства спросить, куда уходят мои деньги. Уверен на все сто, меня пошлют с таким вопросом или в налоговую, или матом на третий этаж. А в налоговой опять же матом уже на 4й этаж.
Или я в чем-то ошибся?
Это не так
Ильдар Салимов
Лучший ответ
Сиди и помалкивай.
Никто не спрашивает овец, на сколько коротко их стричь.
купи паспорт у узбеков за 500 руб
Cengiz Y?lmaz
Ты ещё даже не представляешь, во сколько твоим родственникам, творя смерть обойдётся. Не дай бог конечно.)))
Не получайте загранпаспорт. Сидите дома
Римма Исламова
Вы платите пошлину за услугу.
Игорь Ржаницын
Cengiz Y?lmaz с заграном ясно... а за навязанный внутрений паспорт? тоже услуга...
А ведь никто и не заставляет платить!!! Деньги под жопу и сидишь спокойно дома.
Какие там еще "или"? Еще КАК!
Хочется ПОСЛАТЬ - сразу на 5-й этаж!
Елена Беседина
Елена Беседина Для облегчения усвоения сути моего ответа - поясняю.
Ну, просто очень удивляет такое многословие и пафос Вашей демагогии относительно указанной Вами ситуации...
За услуги НАДО ПЛАТИТЬ!
НЕ обязан пользоваться ж-д и авиатранспортом, но ...если ХОЧЕШЬ куда-то добраться поездом или самолетом - должен оплатить билет.
Не обязан получать загран паспорт, но ...если ХОЧЕШЬ выехать за границу - гос. услугу по выдаче загранпаспорта должен оплатить гос. пошлиной...
Все еще НЕ понятно - тогда это Ваша сугубо личная проблема, можно только пособолезновать...
Да, но он нужен тебе, а не государству. А ты не задумывался на хуя ты нужен государству - такой упырь со больными амбициями?
Samir Abbasov
Ты и ошибся?)))) И это только начало весны, а уже такие дегенераты выползли
Влад Войкин
Алла Микулец эт ты про себя? выполз хомячок
Госпошлина - это не налоговый вычет, это федеральный сбор.

Статья 13. Федеральные налоги и сборы
К федеральным налогам и сборам относятся:
10) государственная пошлина.

Статья 333.16. Государственная пошлина
1. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
В целях настоящей главы выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи органы и должностные лица, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, иные платежи, за исключением государственной пошлины.
Милена Файкина
Государство предоставляет вам лично услугу - тратит деньги на изготовление паспорта, там нужна бумага и прочее, что изготавливает фабрика Госзнака... -то бишь, учреждение, с которым Государство УЖЕ заключило договор на изготовление паспортов. Вы как считаете - люди с фабрики не должны получать заработную плату7 иЛИ ТАМ НЕ оплачивают налоги? кАК БЫТЬ? Вот и все ответы на ваш вопрос - хотите - покупаете, хотите - нет.
Nurika .
Здавствуйте, Вы сразу по ответам видите, кто знаток, и сразу видно, кто на госзарплате за ответы
Вы правильно задумались-когда мы получаем з/п мы уже платим 13%налога, а потом- на оставшееся- покупаем имущество-и платим налог на имущество, а потом продаем, и платим за продажу.... Но они-государственный аппарат-тоже хотят есть и шиковать, что там мы еще не оплачиваем? правильно, воздух.... Особенно Юрий старается на такие вопросы так отвечать (см. выше меня-типа высший разум с такими-то ответами-по тыще ответов можно накропать за ночь!!!! Хотя сам другие ответы хочет,... Хаммер из тех же... Хоттабыч,...
Елена Беседина Как радостно за Вас!
Наконец-то, и Вы нашли себе родственную душу - настоящего интеллектуевого индивидуя!
гос пошлины за бланк паспорта
Asilbek Xasymbaev
интересно, а как они собираются доказывать что кого то к вам присылали?