Паспортный режим, регистрация

Как выписать сына, который прописан с несовершеннолетней дочкой

Добрый день. Я пенсионер, у меня в собственности комната, в ней прописан только мой сын и его дочка ( 3 года). Я там не проживаю. По устной договоренности мы с ним договорились, что он проживает там и платит ЖКУ, недавно узнала, что он не платит и там огромный долг. Хочу его выписать. Как мне это сделать?
Boss Meri
Подать иск в суд о выселении . На основании решения суда о выселении, идете и снимаете с рег. учета обоих :сына и внучку.
Почему и внучка должна снята с рег. учета и не может проживать с вами?
Ст. 20 ГК РФ п. 2 . Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов
http://stgkrf.ru/20.
Поэтому ребенок не может оставаться зарегистрированным и проживать в квартире без родителя. Нет места жительства у родителя, нет и у ребенка. Где будет проживать отец, там и зарегистрирует своего ребенка, при этом НИЧЬЕ согласие не потребуется!
Переживать не стоит, у вас нет юридической ответственности ни перед взрослым сыном, ни перед внучкой.
"хочу оставить только ребенка " Единственный возможный вариант: сыну оформить на вас временную опеку, если опека сочтет убедительными основания, по которым он временно не может воспитывать дочь. Нет жилья у родителя, это тоже основание для временной опеки бабушкой. Временная опека не лишит отца родительских прав по отношению к ребенку, он по-прежнему сможет видеться, воспитывать, содержать, представлять права и защищать интересы ребенка. Ребенка зарегистрируете по своему месту жительства на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ органов назначении вас
опекуном внучки.
У ребенка мамы нет, раз только о сыне пишите? Надеюсь, что информация для вас была полезной. Удачи!
Оксана Никитина
Лучший ответ
Оксана Никитина Спасибо за оценку ответа и удачи вам!
Оплачивать задолженность и после этого по суду снимать с регистрации. При наличии долга суд задаст вам вопрос: "А почему собственник не платит?" Вы же при снятии с учёта будете аргументировать свои требования неуплатой зарегистрированного ЖКУ.
...
Что конкретно вы хотите? Вы собственник и именно вы обязаны оплачивать ЖКУ. Члены вашей семьи несут солидарную ответственность. Можете поделить долг с сыном. Он что по этому поводу говорит? Вы хотите его выгнать и жить сами?
Юрий Кузнецов
Boss Meri Я хочу, чтобы он там больше не жил, хочу оставить только ребенка
Никак. Ни один суд не выселит ребенка без предоставления другого жилья (тем более зимой) не имея на это согласия отдела опеки, а опека такого согласия никогда не даст. Только ждать совершеннолетия.
И да, долг будут взыскивать в равных долях со всех совершеннолетних, прописанных в этой квартире. Так что, готовься к блокировке банковских карт...
Andy Strelkoff
**~~Anara~~** **~~Abenova~~** Суд "выпиской" не занимается, так что не вводите автора вопроса в заблуждение.
Впрочем, вы и сами не понимаете, что выселить несобственника вместе с его ребёнком довольно легко и опека тут вообще ни при чём. Она такими вопросами не занимается и её разрешение не нужно.
Boss Meri Спасибо. Ребенка не трогаю, нужно выписать ее отца, моего сына
иногда всё же полезно смотреть Малахова и его передачи об "устных договорённостях"
Орест Джердж
Через суд и обязательно с помощью юриста.
Елена Сапего
Через суд, на основании ч 1 - 3, и 7 Статьи 31 .ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.