Паспортный режим, регистрация
что будет, если я пару месяцев буду без прописки, будет ли штраф и тд?
уеду из города, а в это время закончится прписка.
Для граждан РФ первичная свобода передвижения и свобода в выборе места жительства и места пребывания. Она закреплена ФЗ "О свободе передвижения". Если гражданин РФ не проживает в одном и тому же месте более 7 дней, то никакой обязанности иметь регистрацию по месту проживания он не имеет.
Обязанность обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрации, и представить при этом необходимые для регистрации документы для гражданина РФ возникает только, если он проживает в одном и том же месте более определенного срока.
Именно невыполнение этой обязанности в указанные сроки и может трактоваться как административное правонарушение по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ
В случае "места жительства" -
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию
В случае "места пребывания"
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию
Прочтите Адм. регламент регистрации граждан, чтобы быть во всеоружии.
http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html
PS. Местом пребывания или жительства является не просто населенный пункт, а конкретный жилой дом или жилое помещение.
PSS. житейский Термин "прописка" соответствует понятию"регистрация по месту жительства"
В случае "места жительства" -
В случае "места пребывания"
Вообще-то существует административная ответственность:
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Но вопрос не вэтом. Прописки уже 17 лет как не существует. Есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания.
По месту жительства регистрация является бессрочной. По месту пребывания - о какой регистрации может идти речь, если Вы сами пишете, что уедете, т. е. проживать (пребывать) в данном городе не будете ?
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
вы должны в любом случае в течении 3х суток зарегистрироваться в милиции
а вообще вопрос неполный
Нет не будет. Желательно, конечно, временно зарегистрироваться по новому месту или месту временного нахождения если есть такая возможность.