Домашние животные

У кого есть хорьки помогите!

Хочу завести хорька, но как то не уверена. Мне вот интересно. За ними трудно ухаживать? Можно ли содержать хорька если в доме живёт кот, а во дворе большая, но добрая собака? Какие есть минусы/плюсы? Сколько они живут?
Зарание спасибо!
"За ними трудно ухаживать? "
За хорьком нужно ПОСТОЯННО следить, так как зверь этот на редкость любопытный и упёртый. Не успеешь отвернуться, как он уже скачет по столу. Хоря необходимо привать от чумки и желательно от бешенства. Так же целая проблема с ветеринарами. ОЧЕНЬ мало специалистов! Ветеринар, не умеющий опыта с хорьками, может легко угробить животное. Контрольный вопрос для проверки на знания "когда кастрировать самку? ". Если последует ответ "после течки" вет о хорьках не знает ничего.

"Какие есть минусы/плюсы? "
Плюсы содержания хорька:
1)Веселый и игривый зверь. С ним никогда не бывает скучно.
2)Компактность. За это качество его особенно ценят в Японии. В поездках хорька можно перевозить даже в простой дамской сумке.
3)Нет необходимости гулять ежедневно в отличии от собак. Если вы на улице встретили человека с хорьком - значит зверю просто стало дома скучно и он напросился в очередное путешествие с хозяином.
4)Быстро привыкает к шлейке. Буквально на вторую или третью попытку уже спокойно в ней гуляет.
5)Не смотря на то, что хорь - ночной зверек, он легко подстраивается под жизненный цикл хозяев.
6)В отличии от собак, гадит в лоток, как кошка. В отличие от кошек, легко привыкает к шлейке и с удовольствием гуляет с хозяином на улице.
7)В отличие от кошек привыкает к хозяину. В отличие от собак, нет слепой преданности.
8)Ума ему не занимать. Да и хитрости тоже.
9)Широкая гамма характеров. Можно подобрать зверя на свой вкус. От очень спокойных до гиперактивных.
10)Мускусный запах от шкурки зверя, граничищий с медовым, очень нравится многим людям.
11)В отличие от кастрированных животных семейства кошачих, кастрированный хорь (стерилизованная хориха) становится более игривым и подвижным. Так же пропадает и мускусный запах от шкурки.
12)Шерсть хорька менее аллергенна, чем шерсть кошек и собак.

Минусы содержания хорька:
1)Существует индивидуальная непереносимость мускусного запаха шкуры хорька.
2)Прианальные железы, средство защиты маленького хищника. Правда, в отличии от скунсов, запах неустойчивый и быстро выветриваемый.
3)Именно благодаря игривости, любопытству и уму, у мягкохарактерных хозяев, зверь играет в квартире доминантную роль. Порой, от этих, не дающих скучать хозяевам, качеств, страдают цветы и некоторые другие предметы обихода.
4)Питанию хорьков следует уделять особое внимание. Организм этих зверей очень чувствителен к неправильному питанию и особенно к "еде со стола". Хорек может заболеть и умереть от некорректного рациона. Существует только два варианта кормления хорьков: 1.сухие корма для котят премиум/супер премиум класса или для хорьков супер премиум класса (8in1 Ultimate Crunchy Advanced Nutrition Diet, Eagle Pack Holistic Select Ferret, Totally Ferret, EVO Dry Ferret Food) 2.фаршекаша. Для её приготовления нужна електро мясорубка, способная перекручивать даже кости. Рецепт может составить любой эксперт или клубный консультант.
5)Хорьки копают. Копать они могут все. Отучать от этого бесполезно.
6)Самки хорей не выходят из течки самостоятельно. Потому кастрация (удаление матки и яичников) обязательна.
7)Как и коты, самцы хорей метят территорию во время гона + появляется сильный запах и агрессия. Самок на сезон нужно миниум 5.
8)Следует отметить "хозяйственную " жилку у хорей: все, что не съедим - все надо заныкать.
9)Хорек- циллиндрический зверек". Вы даже не можете позозревать, сколько интересных отверстий и нор у вас в квартире!

"Сколько они живут? "
Максимум 10 лет. Я не знаю ни одного зверя, который прожил бы хотябы 11.

О запахе. Хори как и любые другие звери пахнут. Причем весьма специфически, мускусом. Но опять же это не вонь)

Цена: в клубах 5000 - 10000, у заводчиков 2000 - 6000. Вариант птички и зоомаги очень плохой, ибо там здоровых зверей не бывает. Самая оптимальная цена 4000 для заводчиков, стоимость хоря ниже этой суммы должна настораживать.
Евгения Шалимова
Лучший ответ
живут лет 9.
с животным нормально уживаются.
плюсы - общительные забавные, не сложные в уходе.
минусы - переворачивают квартиру вверх дном за считанные минуты, копают норы в цветах, делают нычки везде из еды, специфический запах (лечится стерилизацией)
Я тоже хотела завести, но меня отговорили - пахнет сильно и чрезвычайно подвижен - надо следить. Вот и решила, что не справлюсь.
ухаживать нужно как за любым хищным животным, кушает он крысок, лягушек, спецкорм, самца нужно кастрировать иначе будет метить территорию, удалить анальную железу, иначе при сильном испуге он будет издавать неприятный запах.
http://www.inferret.ru/
http://www.ferret.ru/list-newown.html здесь подробно рассказывается новичкам о хорьках
Животное супер!! ! Веселое и быстрое))) )
Только вот пытаются съесть все подряд.. . мой питомец съел что-то непонятное, это застряло в кишечнике и конец.. .