за сколько можно купить щенка-мальчика? как дорого в месяц он будет мне обходиться? быстро ли он приручается к рукам?
так как я новичок, какого хорька мне лучше всего купить? ничегошеньки не знаю))))
Домашние животные
Решила приобрести хорька.. . Помогите, плиз, с вопросами.
нормального щенка от клубного заводчика можно взять за 8 тыщ. плюс-минус немного.
можете взять и на птичке за 1,5-2,5 тыщи. потом еще 10 потратите на ветеринаров.
здорового хоренка вырастить - очень дорого. поэтому здоровые щенки дешево стоить не могут.
к рукам приучаются как правило в среднем за месяц. но тут все зависит от того, как часто вы его будете приучать к себе. если он будет целыми днями сидеть в клетке, то и за год не привыкнет к рукам. опять же молоденький хорек на руках сидеть просто не любит. кругом столько всего интересного, столько занятий, а тут на руки берут.
обходиться будет в среднем в 1000 в месяц (это еда и медицина) . ну а игрушки и разные причиндалы, тяжелые болезни - это уже как сложится. читайте там:
Сколько стоит ваш хорек?
там большая статистика по затратам от многих владельцев хорьков. сразу все поймете.
какого купить хорька за вас никто не решит. это как собаку покупать. каждому свое. но в качестве общей рекомендации:
- клубный хорек, от клубного заводчика.
- возраст 3-5 месяцев (моложе нельзя, старше можно)
- окрас - как вам больше нравится.
- экзотов не берите (ангорские хорьки и т. п. - очень сложный уход) .
- альбиносов тоже не берите - сложно ухаживать за мехом.
- самцы как правило привыкают к хозяину, а самочки к дому, к территории (но это как правило, а как у вас получится - не угадаешь)
- самцы крупнее, в 15,-2 раза, чем самочки.
- не берите дешевых хорьков и хорьков из вторых рук, больных зверьков и зверьков из приюта. что бы взять такого хорька и не загубить, нужен большой опыт в их содержании и воспитании. такой хорек не должен быть первым.
- не стесняйтесь сказать заводчику, что вам нужен хорек, отученный от укусов и приученный к лотку. вам по любому придется своего щенка отучать кусаться и приучать к лотку. но если какие-то базовые понятия в нем воспитает заводчик, то вам будет гораздо легче: вас будут кусать, но не до костей. и к лотку приучите за пару недель а не месяцев
а вообще нагуглите клубы: хорьки и хореманы, город фреток, голден феррет, инферрет. регистируйтесь там и читайте. очень много качественных статей, тем на форумах.
перед покупкой обязательно почитайте статьи на тему: для новичков, где покупать, хочу купить хорька.
удачи!
Сколько стоит ваш хорек?
- клубный хорек, от клубного заводчика.
- окрас - как вам больше нравится.
удачи!
Ты знаешь, как от него воняет? -подумай..
Алена Молоканова (Маникюр Шиллаком)
о минусах ничего не знаю. мне говорили, что попугаи тоже воняют, ан нет, всё нормально)))
ищите форумы хорьковедов)) ) в интернете, почитайте, там ВСЁ есть.
цены весьма демократичны, за пару тысяч сможешь купить здоровогоо щенка. цена на содержание не превышает содержание кошки (корм, игрушки), проблемы с запахом решает стериализация (самок, если не планируешь вязать стерить обязательно, иначе может погибнуть)
Алёна Шацкая
1.За пару тысяч здорового щенка от доровых родителей не купишь. На Птичке и с рук таких животных никто не продает.)))))))))))) Цена начинается от 8000руб.,и это нормально с учетом того,сколько было вложено в питание и уход за мамой-хорихой и ее детенышами.
2.Цена содержания хорька ГОРАЗДО превышает цену кошачьего.Помимо дорогих кормов суперпермиум класса и игрушек,хорьку для ПОЛНОЦЕННОГО ХОРЯЧЬЕГО СОДЕРЖАНИЯ нужна большая клетка (от 5000руб.) плюс надежная шлейка (около 1000руб.), специальные вкусняхи для чистки зубов (одна упаковка около 200руб.). Кастрация,анализы,лечение и прием у вета в 2-3раза превышает стоимость аналогичных процедур с кошками-собаками,потому что это - экзот,в ветеринарии анатомия хорька и способы его лечения очень сильно отличаются от более "обычных" вот и цены "экзотические".Еще стоит учесть,что ухорьков ускоренный метаболизм,а это значит,что любая опухоль или простудная болезнь будут прогрессировать в 4-5 раз быстрее,чем у кошек и собак.
Алёна Шацкая
А этозначит,что,если срочно потребуется операция,а лишних 8-10тысяч вот,прямо сейчас,при себе нету,то хорек очень сильно рискует не дожить до утра. Хотя в аналогичной ситуации киска-собашка могут прожить еще пару-тройку дней точно,чтобы хозяин успел найти и занять денег.Хорек этого времени своим состоянием здоровья просто не даст.
Алёна Шацкая
А еще хорькам нужны лежанки-домики и гамачки дополнительно,да и много чего еще,что к кошке никаким боком....
не чего они не пахнут.... у меня 2 не кастрата от самца есть запах не большой. в месяц выходит много корм (250 400г) его хватает одному меньше чем на неделю плюс игрушки вет обслуживания
Плюсы содержания хорька
- Веселый и игривый зверь. С ним никогда не бывает скучно.
- Компактность. За это качество его особенно ценят в Японии. В поездках хорька можно перевозить даже в простой дамской сумке.
- Нет необходимости гулять ежедневно в отличии от собак. Если вы на улице встретили человека с хорьком - значит зверю просто стало дома скучно и он напросился в очередное путешествие с хозяином.
- Быстро привыкает к шлейке. Буквально на вторую или третью попытку уже спокойно в ней гуляет.
- Не смотря на то, что хорь - ночной зверек, он легко подстраивается под жизненный цикл хозяев.
- В отличии от собак, гадит в лоток, как кошка. В отличие от кошек, легко привыкает к шлейке и с удовольствием гуляет с хозяином на улице.
- В отличие от кошек привыкает к хозяину. В отличие от собак, нет слепой преданности.
- Ума ему не занимать. Да и хитрости тоже.
- Широкая гамма характеров. Можно подобрать зверя на свой вкус. От очень спокойных до гиперактивных.
- Мускусный запах, граничищий с медовым, очень нравится многим людям.
- В отличие от кастрированных животных семейства кошачих, кастрированный хорь (стерилизованная хориха) становится более игривым и подвижным. Так же пропадает и мускусный запах от шкурки.
- Шерсть хорька наименее аллергенна.
Минусы содержания хорька
- Существует индивидуальная непереносимость мускусного запаха шкуры хорька
- Часто забывают о такой особенности у хорьков, как прианальная железа, средство защиты маленького хищника. Правда, в отличии от скунсов, запах неустойчивый и быстро выветриваемый.
- Именно благодаря игривости, любопытству и уму, у мягкохарактерных хозяев, зверь играет в квартире доминантную роль. Порой, от этих, не дающих скучать хозяевам, качеств, страдают цветы и некоторые другие предметы обихода.
- В отличие от кошек и собак, питанию хорьков следует уделять особое внимание. Организм этих зверей абсолютно не адаптирован для "еды со стола". Хорек может заболеть и умереть от такого питания.
- Недостаток грамотных специалистов в ветеринарии по здоровью хорьков.
- Самки хорей редко выходят из течки самостоятельно.
- Как и коты, самцы хорей метят территорию во время гона.
- Игривый нрав пушистиков имеет и оборотную сторону: подробно котенку или ребенку, хорь может разбудить вас рано утром, или "помогать" вам убирать квартиру или готовить ужин. Хорьки имеют способность "путаться" под ногами. Вставая утром с кровати, внимательно смотрите под ноги.
- Следует отметить "хозяйственную " жилку у хорей: все, что не съедим - все надо заныкать.
- "Хорек- циллиндрический зверек". Вы даже не можете позозревать, сколько интересных отверстий и нор у вас в квартире!
- Шерсть хорька наименее аллергенна.
Минусы содержания хорька
1)хорёк пахнет)))) зависит ЭТО от его МИКРОФЛОРЫ от природы у него запах) не мой его часто))) ) 2)хорька можно купить за 1000 рублей если ещё малыш))) хорьки через 2 месяца приручаются к рукам)) ) 3) покупай маленьгого любого цвета)))
Фретку приручили всего 30 с лишним лет назад... Вам оно это надо?
Хорь - злой зверек. Вне зависимости как вы будете его воспитывать и лелеять.
Купите шиншиллу и глаз от нее не отведете. И содержать легче.
Алена Молоканова (Маникюр Шиллаком)
это клетка, а у меня уже есть попугай! хочется кого-то типо кошки с собакой!
Наталья Слуцкая
хорь очень веселый и ласковый зверь.не нужно говорить не зная вопроса