Домашние животные

Какие собаки живут дольше: большие или маленькие?

самая долгожительная собака в мире, была дворянских кровей, среднего размера, однако по науке маленькие породы живут дольше.... в то время как не зарегистрировано ни одного случая смерти сембернара позднее 9 лет... например таксы живут в среднем до 14-15...и это только средний показатель, большой собаке чаще всего сложнее дается жизнь... именно поэтому их иммунитет слабеет быстрее... Собака маленькая в свою очередь имеет более сбалансированную жизнь и более сильные нагрузки и соответственно в организме не происходит застоев==>>срывов, об этом удивительном феномене можно говорить часами.... ну и наконец если вас это очень интересует, то заходите наhttp://chowchowplus.borda.ru/?1-4-680-00000127-000-0-0...ведь собаки живут как и люди... есть свояя схема соотношения возраста, а люди же тоже живут по-разному, поэтому бесмысленно спорить об этом...
Svetlana Gabelaya
Лучший ответ
Большие у них сердце медленней бьется и стрессов меньше.
Немецкий дог - 8-12 лет, болонка - 18-20 лет. Сравнивайте!
Юлия Стоянова
Считается, что большие собаки больше 9 лет не живут, но сейчас в крупных городах, где хорошие хозяева хорошо (правильно) своих собак кормят и лечат, то я видела и догов по 12 лет, и эрделей по 14. Но маленькие при этом и до 20 могут жить. Но всё индивидуально, не может быть средней температуры по больнице.
маленькие.
В передаче "В мире животных" Николай Николаевич Дроздов рассказывал, что большие животные живут дольше потому, что у них реже сердечный ритм, а имено этот фактор влияет на продолжительность работы сердца и соответственно на долголетие. Разумнее считать, что маленькие собачки живут не так долго, чем собаки крупных пород.
Сания Амантай
Марина Ярмошевич Он говорил не про собак, а про других животных, слонов например. У собак всё наоборот.
те, за которыми лучше ухаживают
все зависит от здоровья собаки и как вы будите за ним ухаживать долго можит прожить любое животное
Всё породы по разному:)
большие
Как не странно но живут дольше маленькие породы!
маленькие и Шпицы 18 лет
Dilya •°°
средняя продолжительность жизни собак сильно различается в зависимости от породы. Наименьшая продолжительность жизни у тех пород собак, которые имеют большие размеры, а наибольшая - у «маленьких» пород. Следующие данные наглядно подтверждают это:
Средняя продолжительность жизни американских стаффордширских терьеров составляет около 13 лет;
Английских бульдогов - 8-10 лет;
Английских спаниелей - 10-14 лет;
Аргентинских догов - 13-15 лет;
Бассетов - 9-11 лет;
Боксеров - 10-12 лет;
Болонок - 18-20 лет;
Больших пуделей - 15-17 лет;
Бордосских догов - 7-8 лет;
Западно-сибирских лаек - 10-14 лет;
Йоркширских терьеров – 12-15 лет;
Кавказских овчарок - 9-11 лет;
Мопсов - 13-15 лет;
Немецких догов - 7-8 лет;
Немецких овчарок - 10-14 лет;
Ротвейлеров - 9-12 лет;
Такс - 12–14 лет;
Той-терьеров - 12-13 лет;
Чи-хуа-хуа - 15–17 лет;
Эрдельтерьеров - 10-13 лет.
Сколько лет живут собаки (средняя продолжительность жизни собак сильно различается в зависимости от породы)
Название
Продолжительность жизни (среднее количество лет)
Максимальное (долгожители, исключение из правила)
Афганская борзая12
Американский стаффордширский терьер13
Английский бульдог8-10
Английский кокер спаниель11,8
Английский спрингер-спаниель13
Английский той-спаниель10,1
Английский сеттер11,2
Аргентинский дог13-1522
Бассет Хаунд12,8
Бигль13,3
Бородатый колли12,3
Бедлингтон терьер14,3
Бернская горная собака7
Бобтейл11,8
Бордер колли13
Бордер терьер10,4
Боксер10,4
Бультерьер12,9
Бульдог6,7
Бульмастифф8,6
Борзая13,2
Болонка18-20
Большой пудель15-17
Бордосский дог7-8
Венгерская короткошерстная легавая12,5
Веймарская легавая10
Вельш спрингер-спаниель11/5
Вест хайленд уайт терьер12,8
Гончая14,3
Грейхаунд13,2
Дирхаунд9,5
Доберман пинчер 9,8
Долматин13
Джек рассел терьер13,6
Западно-сибирская лайка10-14
Золотой ретривет12
Ирландский сеттер12,9
Ирландский волкодав6,2
Йоркширский терьер12,8
Кавказкая овчарка9-11
Карликовая такса14,4
Карликовый пудель14,8
Кернтерьер13,2
Кокер спаниель12,5
Колли13
Кавалер-кинг-Чарлз-спаниель10,7
Корги11,3
Лабрадор ретривет12,6
Лерчер12,6
Мопс13-15
Немецкий дог8,4
Немецкая овчарка10,3
Немецкая короткошерстная легавая12,3
Норфолкский терьер10
Natasha Ivanova
да, гоорят что маленткие долгожители
Маленькие!!!!