Домашние животные
Почему кошка не всегда дружит с собакой?
На природе они конкуренты. Вспомните конфликт между львами и геенна. Инстинкт природы переносит их в домашние условия.
Когда-то, давным-давно кошки дружили с собаками! Они вместе гуляли, ходили в школу и были счастливы.
Както раз родился в одной семье очень толстый и глупый кот. он всё время делал что-нибудь смешное, например: когда все спрашивали, почему он пришёл домой такой грязный, кот отвечал, что веноват его хвост! Все удивлялись, почему это так, а кот сказал, что он пытался поймать свой хвост, а случайно поймал гору и упал с неё!
В школе все над ним смеялись и кто-то шутки ради, сказал ему, что если не мыть хвост, то он выростет больше и красивее, чем все хвосты на свете! Кот попробывал это сделать и у него появился очень красивый хвост! Все остальные коты и кошки тоже решили попробывать и у них вырасли шикарные хвосты!
А когда это решили сделать собаки, то хвосты у них стали только грязьнее и некрасивее! Кошки очень гордились своими хвостами и стали хвастаться перед собаками, а те разозлились и перестали с ними дружить!
С тех пор собаки не дружат с кошками, а когда их видят, то гоняться за их хвостом, вспоминая ту историю!
Не знаю как ваши, а мои играют вместе, хотя у них большой разрыв в возрасте! Коту почти 8 лет а собачке 1год и 8 месяцев!
Тут всё очень просто! =) Природа наградила наших любимцев разной системой знаков и звуков, передающих настроение животного. Вот ситуация: на улице встретились кот и собака, оба заинтересовались друг другом.
Собаке нравится кот и она начинает радостно вилять хвостом, а для кота это знак недовольства, так как коты виляют хвостом обычно в крайнем раздражении.
А если коту понравилась собака, то он начинает мурлыкать. Но собаке кажется, что кот на нее рычит, а это уже угроза.
Вот такое вот взаимоНЕпонимание.
Физиологические различия. У кошки вырабатывается адреналин (гормон ускоряющий работу сердца) вызывается страх, а у собаки норадреналин (гормон расширяющий сосуды, усиливает возбужденность и бодрствование) вызывается раздражительность. Отсуюда собака гоняется за кошкой. Если же у собаки понижено восприятие страха, то собака относится к кошке как к равной, так как не видит в ней страха. Соответственно меньше вырабатывается норадреналина. Если мы будем бояться собак, особенно панический страх, то она обязательно почувствует это и наподет на нас. Вот простой секрет :)