Домашние животные

Почему кошки(домашние и дикие)чистоплотнее собак?

Кошка тратит 30% своего времени, когда не спит, на уход за собой. Вылизывается она не только из-за любви к чистоте. При вылизывании кошки ежедневно теряют столько же слюны, сколько и мочи, треть объема всей выходящей из организма жидкости. Есть определенные правила умывания. Вылизывание позволяет удалить мертвые волосы и разобрать спутавшиеся. Удалить зубами запутавшийся в волосах мусор. Это профилактика от паразитов. При вылизывании шерсти шершавый язык кошки выполняет массаж кожи, улучшает кровообращение, рост волос, работу сальных желез. Образуется жировая смазка на коже, которая ее защищает от бактерий, делает волосы крепкими, блестящими и защищает от воды. Так как у кошки нет потовых желез, кроме подушечек лап, вылизывание охлаждает ее в жаркие дни, из-за него лучше синтезируется витамин Д в коже. Вылизываясь, кошка получает определенную вкусовую информацию или избавляется от постороннего запаха, например, если ее погладил чужой человек. Кошки так же вылизывают друг друга.
Алия Булякова
Лучший ответ
Потому что кошки пользуются незаметностью и скрытностью в охоте, а собаки ногами.
Первых не должен выдавать запах, а вторым. . вторым все равно. Инстинкты.
Aigerim Sugirbekova
а почему кошачей мочой воняет за версту а у длинношерстных кошек частенько весь зад в колтунах и нанашках?
по идее этого быть не должно
Ludmila Stephan
вот уж не знала... .
откуда такие сведения?
Ни чего подобного. У меня шар-пей, он чистюля, чистоплотней кошки. Он конечно не может вылизаться так, как кошка, зато меньше пачкается. (кошка у меня тоже есть)
Чтобы из по запаху враги не учуяли, кошки же боятся собак и прочих больших гадов)
Арина Сясько
А кто это сказал? Собаки по чистоплотности не уступают кошкам.