Домашние животные
Почему кошки лазят по деревьям, а собаки нет ?
Зря вы считаете что собак по деревьям не лазят)

моя все время пытается белочку изобразить - прыгает и цепляется. НО когти не так устроены, соскальзывает. так расстраивается, бедная, аж жалко!
На лопатке позвоночных есть такой отросток: Каракоид. У собак, копытных и некоторых других зверей он мощный и не позволяет отводить лапу в горизонтальное положение. У кошек, медведей, обезьян, людей - он маленький и не мешает сделать это. Поэтому звери с неразвитым каракоидом и способны лазить. Ну и когти помогают, хотя когти есть и у собак.
ну еще и свиньи не лазеют, коровы, лошади и козы.. незачем им это.. просто надо знать, что спсаясь кошка бежит вверх, собака прямо а крыса вниз...
и собаки тоже такие как питы и стаффы а так же прирожденные скалолазы и деревья мимо не проходят как Кане-корсо-новая порода
у меня была кошка которая не умела лазить по деревьям!
были бы кошки больше, то лазили бы собаки
скелет другой, не приспособлен для лазанья по деревьям)))
еще как лазят!!!!
скелет у кошек другой и когти не такие как у собак) Различия в строении скелета существуют даже между самими видами кошек (так львы и тигры плохо лазят по деревьем - для них существует опасность упасть и сломать себе что нибудь) чуть лучше из больших кошек по деревьям лазят гепарды (благодаря лёгкому весу, но всё равно плохо - у них когти не втягиваются и они тупые как у собак), мастера лазать это леопарды - они настолько приспособленны, что с лёкгостью перепрыгивают с дерева на дерево или залезают на самые верха. Скелет домашней кошки схож с леопардовым - вот они и лазят (пользуются своим преимуществом перед врагами).
У кошек когти более цепкие, они меньше, и скелет легче.
когти
У котов когти острее и кости более гибкие... но собаки быстро бегает... у каждого приимущества.... природа
У кошек когти цепкие, а у собак нет, и у кошек организм так построен