Домашние животные

Почему кошки лазят по деревьям, а собаки нет ?

Зря вы считаете что собак по деревьям не лазят)
Иришка Журавлева
Лучший ответ
моя все время пытается белочку изобразить - прыгает и цепляется. НО когти не так устроены, соскальзывает. так расстраивается, бедная, аж жалко!
Люба Алентьева
На лопатке позвоночных есть такой отросток: Каракоид. У собак, копытных и некоторых других зверей он мощный и не позволяет отводить лапу в горизонтальное положение. У кошек, медведей, обезьян, людей - он маленький и не мешает сделать это. Поэтому звери с неразвитым каракоидом и способны лазить. Ну и когти помогают, хотя когти есть и у собак.
Даша Мяшкур
ну еще и свиньи не лазеют, коровы, лошади и козы.. незачем им это.. просто надо знать, что спсаясь кошка бежит вверх, собака прямо а крыса вниз...
и собаки тоже такие как питы и стаффы а так же прирожденные скалолазы и деревья мимо не проходят как Кане-корсо-новая порода

у меня была кошка которая не умела лазить по деревьям!
были бы кошки больше, то лазили бы собаки
София Зуева
скелет другой, не приспособлен для лазанья по деревьям)))
еще как лазят!!!!
Дтжо 7 Мектеп
скелет у кошек другой и когти не такие как у собак) Различия в строении скелета существуют даже между самими видами кошек (так львы и тигры плохо лазят по деревьем - для них существует опасность упасть и сломать себе что нибудь) чуть лучше из больших кошек по деревьям лазят гепарды (благодаря лёгкому весу, но всё равно плохо - у них когти не втягиваются и они тупые как у собак), мастера лазать это леопарды - они настолько приспособленны, что с лёкгостью перепрыгивают с дерева на дерево или залезают на самые верха. Скелет домашней кошки схож с леопардовым - вот они и лазят (пользуются своим преимуществом перед врагами).
У кошек когти более цепкие, они меньше, и скелет легче.
У котов когти острее и кости более гибкие... но собаки быстро бегает... у каждого приимущества.... природа
У кошек когти цепкие, а у собак нет, и у кошек организм так построен