Для лазанья кошки используют особенности своих когтей. Собачьи когти более прямые, с тупыми кончиками. К тому же они не втягиваются в лапы. Для лазанья по деревьям они точно не подходят. Для этого они не предназначены.
Кошачий скелет очень гибкий, легкий он позволяет изворачиваться и изгибаться во всевозможных направлениях.
Благодаря эластичному соединению костей кошка почти молниеносно взбирается наверх, очень ловко лавируя между ветвями. Ее шейные позвонки соединены настолько подвижно, что она почти без ограничений может вертеть головой во все стороны. О такой гибкости собакам остается только мечтать.
Собачий скелет более мощный и предназначен для активного передвижения по земле.
Поддерживать равновесие кошке помогает хвост. Он достаточно гибкий, длинный и подвижный. Собаки же свой хвост чаще всего используют для общения с хозяином.
--------------------------------------------
Все в совокупности идеально подходит кошкам для выполнения акробатических трюков и лазанья не только по деревьям:
