Домашние животные

знаю что уже спрашивали,но, как научить собаку давать лапу?

G* Y*
а я своего учила почти так как вам тут все написали, только не брала его лапу своей рукой, а протягивала лакомство правой, а левой тихонько прикасалась подлокоть его правой лапы. И всё .А вот попеременно не научила ещё давать лапы. А предыдущий эрдель умел попеременно давать лапу.
Алма Исабаева
Лучший ответ
Научить давать лапу? Это не трудно, но надо терпение. Говорите сабаке: ,,Дай лапу, , а сами тем временем ласково сами берете рукой лапу и начинаете хвалить своего любимого собаку. Повторите это много-много раз и за неделю собака точно будет знать что лапу надо дать . Все равно ведь возьмут :). И не забывайте хвалить собаку. Она чудно понимает Ваш голос!
G* Y* спасибо!)
садишь, говориши "дай лапу" берёшь у неё лапу. и гладишь
Главное не расстраиваться если она не реагирует.: ) Говоришь: дай лапку, потом берёшь за лапу, пара ласковых слов и лакомство дают свои плоды: ) Собака начинает привыкать и реагировать на команду: ) Главное терпение, я без проблем кошку научила лапу давать и "пять":)
Сначала говорищ ей" дай лапу, " и сам отрываещ ее от пола чтоб ноняла, потом повторяещ команду и чем нибуд угощаешь.
Скачай или купи книгу - Дрессировка животных В. Л. Дуров.
Я её скачал по - eMule, расширение- djvu
Cайт Ослика - www.emule-project.net
А вообще существуют очень много книг на эту тему.
А зачем учить давать лапу? Тем более овчарку. Это серьезная сторожевая собака. Она не для забавы. Хозяина она и так любит. А посторонним не надо разрешать ее даже гладить. Хотя дрессированная собака сама не позволит с собой такой вольности.
надо говорить ей об этом при выполнении сахором угогщай
G* Y* а овчаркам сахар не вреден?
говорите ДАЙ ЛАПУ берёте любую лапу и хвалите и вкусняшкой или погладить.. .
моя так и научилась....