Домашние животные

как научить собаку давать лапу? у меня овчарка щенок

Нам понадобятся: лакомство и щенок.
Берем щенка - сажаем перед собой, берем его лапу и говорим "да лапу" - даём лакомство. потом все сводим на подталкивание лапки щенка, а там и сам поймет что нужно. Главное хвалить не забываем :)
!!
! ! !al'bina Arstanbekovna
27 961
Лучший ответ
Терпеливо. Поощряя.
Тамара Мороз
Тамара Мороз
27 446
а нужно?
Вера Захарова
Вера Захарова
10 192
Команда "Дай лапу" хороша не только в показывании фокусов перед гостями, иногда она имеет практическое применение, когда надо осмотреть лапы на предмет порезов, одеть обувь защитную собаке, вытереь грязные лапы, подстричь когти собаке.

Приучайте щенка к подаче лапы. Это производится в 4-5-месячном возрасте. Посадите щенка против себя по команде "Сидеть", подайте команду "Дай лапу", вслед за этим возьмите правую ногу выше запястья и поднимите ее на высоту горизонтальной линии от плеча. После короткой выдержки поощрите собаку восклицанием "Хорошо" и лакомством подаваемым другой рукой и затем опустите ногу.

Также возможно зажать в руке кусочек лакомства, после оотчаянных попыток собаки разжать вашу ладонь с помощью носа, она обязательно попробует выковырять лакомство с вашей руки лапой. В этот момент вы даете команду"Дай лапу", берет лапу в руку и скармливаете собаке лакомство.

После небольших перерывов упражнение повторите 4-5 раз. Постепенно у щенка выработается навык поднимать ногу и протягивать лапу к вашей руке после подачи команды "Дай лапу". Если он по команде "Дай лапу" ногу не поднимает, то после повторной команды "Дай лапу" слегка поднимите своими пальцами ее вверх и добейтесь, чтобы собака протянула лапу к вашей руке. По мере выработки навыка необходимость в такой помощи щенку с вашей стороны отпадет. Особое внимание обратите на первую подачу щенком лапы по вашей команде. Вслед за этим незамедлительно поощрите щенка восклицанием "Хорошо" и дачей лакомства, а после опускания ноги и небольшой с ним пробежкой. После небольших перерывов упражнение повторите 3-4 раза. По мере выработки первоначальных навыков и их закрепления переходите к усложнениям. После подачи щенком лапы по вашей команде "Дай лапу" и опускания ноги подайте команду "Другую лапу" и после небольшой выдержки приподняв ее, как при первых упражнениях, поощрите его восклицанием "Хорошо" и дачей лакомства. Когда будут выработаны первоначальные навыки и на эту команду необходимость в поднимании ноги после команды "Другую лапу" отпадает и собака по команде начнет поднимать вторую лапу без вашей помощи. Не забывайте каждый раз своевременно поощрить за правильные действия. В дальнейшем поощрение лакомством производите все реже с той лишь целью, чтобы подкрепить выработанный навык. Все действия по подниманию у собаки ног в процессе дрессировки производите осторожно, чтобы не вызвать у нее боли. Выработка этого навыка имеет не только игровое, но и практическое значение, так как оно облегчает подготовку собаки к вытиранию лап тряпкой после выгулов и прогулок в плохую погоду, когда лапы сильно загрязняются.
легко и просто. сначала даёшь команду "сидеть", потом говоришь "дай лапу", затем берёшь собакину лапу, пожимаешь, отпускаешь. ) после чего поощряешь лакомством, лаской или игрой. так надо периодически повторять, потом щенок сам начнёт давать лапу. даже когда не просишь)))
а еще на курсах учат вязать и обеды варить)))))))))))))))))) а если серъезно, то нужно много терпения или денег, все на те же самые пресловутые собачьи курсы, то бишь на кинолога)
Легко.
Возьмите угощение.
Заставе собаку сесть ( просто собаке не удобно давать лапу стоя)
И говорите : Дай лапу!
А сами берёте лапу и держа её в руке повторяйте команду пару раз, потом отпустите, дайте угощение и похвалите. И так терпеливо тренируйте.
Не волнуйтесь сложно не будет, я свою собаку научила лежать за 1 день, и то 3 раза в день занималась по 10 минут.
как и тещу
чтобы научить собаку давать лапу кинолог не нужен!! !
Луба Фишер
Луба Фишер
825
Ну, может лучше сразу когда подрастет на курсы начать водить? Там Вашего питомца не только лапу давать научат, а и хозяев оберегать ;)
А если дома всёже хотите, то посадите щенка и говорите: "дай лапу", потом сами берите за лапу и та же фраза. Главное прикармливайте :)
Сходите в какой нибудь собачий клуб. Там и вас научат лапу давать и собаку. =)
Это очень просто, результат за 30мин! Берете вкусняшки (не конфеты) , подносите к клювику, но не даете. При четкой команде "Дай лапу" берете сами лапу в руку. После чего даете лакомство. Немцы после пятого раза уже дают лапу сами. Собака должна быть не голодная, иначе она сосредоточится на еде. К команде нельзя присовокуплять другие слова - это собьет собаку с толку.
ты блин рапунцель Билялова что делать нечего???))))