Домашние животные
Зелёная вода в аквариуме
Добавил часть воды из старого. Рыб запустил, всё было ок неделю. Потом начала зеленеть вода. Понял что водоросли зацвели, купил спец жидкость Терра от водорослей. Свет выключил и не включаю. Прошло 4 дня а вода до сих пор зелёная Солнечный свет не попадает. Только комнатное освещение вечером. Что делать может вообще закрыть от любого света аквас?
Через какой промежуток времени после обустройства аквариума Вы запустили в аквариум рыбок? Аквариум готовится к запуску целый месяц и только по прошествии этого времени запускаются рыбки. Скорее всего рыбок запустили спустя 2 недели после оборудования аквариума. Отсюда и все проблемы - биологическое равновесие не установилось, не стал биологически активным фильтр, не успели растения начать жить своей жизнью. Попробовать можно конечно и закрыть аквариум и сократить кормление рыбок до 1 раз в день. Остатки корма оседая на дне не успевают переработаться бактериями, отсюда увеличивается образование органики. Можно еще попробовать запустить в аквариум живую дафнию или положить на дно в пластмассовой коробке двустворчатых моллюсков которые питаются этими водорослями. Еще раз попробуйте добавить в аквариум препарат для удаления водорослей ( иногда срок его действия достигает неделю и больше) . Если все это не поможет придется сливать аквариум и переоборудовать его заново. Старую воду не добавлять. ( лично сама не проверяла и не переделывала, такой проблемы на счастье нет).
поменяй воду. отстоянная должна быть и из старого не добавляй.
перезапустите аквариум - 60 литров не такой уж большой объем, больше сейчас мучаетесь. . затем дайте воде отстояться вместе с грунтом и растениями хотя бы неделю, а только потом запускайте рыб, и не лейте воду из другого аквариума. . лучше при посадке рыб предварительно постепенно приучите их к новой воде постепенно доливая в емкость, где они сидят новую воду. . ну а если нет возможность перезапустить, то затемните аквариум полностью, занавесьте его чем-нибудь, на несколько дней, включите фильтр и аэрацию. . есть еще хороший способ, много о нем читала, но никогда не пробовала, говорят творит чудеса - воткните в аквариум молодую ивовую ветку, так, чтобы стебель был в воде, а листья над водой, она пустит корни и водоросли вскоре уйдут, тогда ветку надо обязательно убрать, т. к. она очень быстро забирает всю органику из аквариума и вашим растениям (если они там есть) ничего не останется и они зачахнут
хм проблем то поменяй воду и всё