Домашние животные

Может ли кошка мстить, если у неё забрали котят?

Моя трёхлетняя персияночка нагадила в комнате (никогда такого не было) после того, как я отдала её котят. Знакомый говорит, что это месть её.
может, но со временем успокоится, может в течение месяца перебесится.
а вообще за такие дела нужно наказывать (не бить, а опрыскать немного водой, закрыть в ванной, например) , пресекать их сразу же.
а то решит, что ей сошло с лап и можно продолжать в том же духе.
Куралай Мусакызы
Лучший ответ
Она не мстит, а переживает. И выражает это как может.
кошки все помнят, и плохое и хорошее. . и могут "мстить"
У персов всегда проблемы с походами в лоток, но это точно не месть! Конечно, кошка переживает, что ее котят нет рядом. Вы в каком возрасте их отдали, обычно кошкам становятся безинтересны их котята, когда им исполняется месяца три. Хотя моя кошь страдала, когда отдали котенка 4,5 месяцев.
бывают кошки от такого и беситься начинают (кусать хозяев, всё драть)
Botaa *)
теперь у вашей кошечки больше свободного времени, в том числе на пакости - это теоретически, а практически, у нее стресс-она разом лешилась всех котят, а организм настроен на материнство, возможно в таком вот состоянии и творит то, что творит. уделяйте ей больше времени... ну и не поощеряйте то, что она "делает" в вашей комнате. а еще постирайте или замените то, на чем она лежала со своими котятами, чтобы запаха не было...
Наверное, зависит от того, в каком возрасте были котята. Если еще маленькие, то, конечно, будет с ума сходить. А если уже месяца 3, она уже не кормит, быстро успокоится. Когда котята подрастают, мама уже сама их отгоняет.
Astxik Hayrumyan
Если их сразу всех забрали, это настоящий шок для кошки-матери. Котят нужно постепенно по одному отдавать.
Guli *****
Кошки вообще очень загадочные существа.
Конечно! У нас кошка родила и мы потопили котят. Так она после этого как с цепи сорвалась!
Когда котята подрастают, кошка уже сама начинает их от себя отгонять. Моя особо не переживала, котят я отдавала где-то в 2,5 - 3,5 месяца.
конечно может, она помнит и хорошее и плохое
Может, и даже не из мести, а просто выражает своё отрицательное отношение к тому, что с ними не считаются.