Домашние животные

Можно ли давать лизать лицо собакам?

если учитывать зоопсихологию, то собака стайное животное
и когда лидер ходит на охоту (вы выходите из дома) а потом возвращается собаки встречают его обнюхиванием и облизыванием уголков губ и носа-так они получаю информацию где был лидер, на кого охотился, чо кушал ) собственно этим и занимается ваша собака встречая вас) это знак почтения, уважения и любви)

давать облизывать или нет-дело ваше. по правилам этикета конечно не желательно, но это же ваша любимая собака))))
Малика Мальцева
Лучший ответ
Татьяна Маляренко Вчера ещё на лекции было сказано что если собака доминант,то не в коем случае не давать себе лизать руки и лицо. Особенно когда собака подходит и таким способом требует внимания. В таких случаях строгое "нельзя" и любая команда, пока собака не успокоится. Вообщем много чего рассказали.
Если вас это не смущает с точки зрения гигиены, можно. Выше верно писали про то, как слабейшие члены стаи (например, щенки) облизывают губы вернувшегося в логово более авторитетного и сильного сородича. На улице тоже можно часто заметить, как щенок лижет морду подошедшей к нему собаки.
Меня смущает вопрос гигиены. Всё-таки собака, даже если глистов гоняли только что, на улице может и мочу полизать, и ещё незнамо что. Я позволяю собакам лизать себе уши. Просто подставляю ухо, когда они хотят лизаться, и они постепенно привыкают, что лизать надо именно ухо.
А я сама настаиваю: "Поцелуйте маму! " Когда они требуют - отсылаю на место, выжидаю, зову. Вообще, оч люблю с ними поцелуйкаться: -)Вот как не чмокнуть?)))))
Мария Куринова
Ильнара Пелих Да чесс говоря так и тяне т чмокнуть этот нос влажный....особенно после ого когда они сбе жоп....и пись....полижут....ужас...прям не удержаться!!!!
Мерзость
Бойко Елена Какие милые носы! Я тоже обожаю их чмокать! С детства мне собачьи носы напоминают шоколадные конфеты! А вот с людьми как между собой например в губы чмокаются подружки -НЕ ВЫНОШУ! И в шеку не выношу! Неприятны мне люди и от них скорее заразишься!
Можно) )
А что плохого?
Елена Kushenkova
Я заметила, что между собой слабейшая всегда лижет морду сильной при встрече. Почему бы и нет
Татьяна Маляренко Вот я наблюдаю за своими.У меня корсо и немка. Дома корса может покусывать морду немки когда та злиться на неё(немка старше),но в тоже время если лежит на проходе то рвком немке не даёт пройти мимо и немка подчиняется.На улице немка корсу строит по полной и та подчиняется. Вчера был первый день курсов---много чего рассказывали о зоопсихологии. А я то думала что я практически всё знаю( много книг прочитано), а оказалось что то , что я знаю капля в море.
Не желательно.. . Эхиноккок ещё ни кто не отменял
По Корану-собака нечистое животное. Ее нельзя даже держать в доме, только во дворе. А лицо давать лизать тем боле!
Елена Kushenkova Это по Корану.
А что собака плохого человеку сделала, в отличии скажет от кошек, от которых вообще никакой пользы нет?
Ирина Снегирёва (Осадчая) В Библии и Коране есть стих(аят)-что собака наблевав.возвращается на блевотину свою и ест ее(за точность не ручаюсь,но смысл ясен)-а блевотина-нечистоты.Поэтому в христианстве и исламе собака считается грязным животным.Кошки этого не делают.Они не едят свою блевотину и фекалии(простите за столь деликатные подробности).Естественно,слюна собаки является грязной.Это с духовной точки зрения.А есть еще ряд медицинских и психологических(для собаки.разумеется)аспектов.О них уже писали....
Говорят в народе, что у собаки язык 100 болезней лечит, а там кому как нравится.
Я на улице к любой собаке могу подойти, потрепать (в добром смысле этого слова) и даже чмокнуть в нос и не разу со мной ни чего не случилось!
Ст
Стася
а вам приятно от этого? если да, то ответ очевиден...
А, собственно, зачем? С точки зрения банальной эрудиции я не понимаю пародоксальность вашей тенденции.... вообще-то можно, если сильно хочется, то тем более можно.
Просто я не люблю животных настолько, что бы давать лицо лизать, но каждому человеку свойственно делать То, что ему нравится.... если посмотреть на это с научной точки зрения.... я думаю, что можно.... да и потом собака - друг человека.
Если ваша собака чистая и не питается отходами с помойки я думаю, что ни чего страшного в этом не будет, т. к. слюна собаки обладает лизоцимной способностью.... тоесть.... если у вас есть свежая или загноившаяся ранка, дайте ее зализать собаке. В какой-то момент может показаться, что у нее язык — как терка. Это она на­стойчиво очищает рану. Один, два, три таких сеан­са зализывания — и дело пойдет на поправку!

Есть такой старинный способ лечения искрив­ления позвоночника у детей. Ребенок кладется на пол кверху спиной, а в районе позвоночника его мажут сметаной. Потом приглашают собаку. И она начинает вылизывать сметану, одновременно де­лая массаж ребенку со своей замечательной целеб­ной слюной. Сколиозы первой и второй степени та­ким образом вылечиваются в течение полутора-двух месяцев!

Собачья слюна помогает при грибковых инфек­циях! Даже если грибок на ногте на ноге, собака и тут может помочь. Давайте ей каждый вечер выли­зывать больную ногу. Естественно, неплохо бы пе­ред этим распарить палец с содой или солью, сре­зать под основание «плохой» ноготь, потом можно намазать это местечко маслом. И собака будет его самозабвенно лизать. За месяц может вылизать всю хворь!
Ирина Кравчик
а я читала, что у собак в слюне содержится лизоцин и что если собака лижет то полезно от мелких ранок и от прыщиков, но что то не верится, а сама не даю собаке себя лизать неприятно почему то
Ой какие тут брезгливые.. . Жуть.

Собака так проявляет любовь к хозяину.
И почему бы не дать полизать
(Особо больный на голову прошу не зацикливаЦЦа на этой фразе)
Татьяна Маляренко Вот я тоже думала что это проявление любви,а вчера на лекции было сказано что это не проявление любви.
Ольга Баранова А что тогда?
Из за чего собака руки облизывает и к лицу тянется?

Я не знала...
Ольга Баранова Ничего себе... О_о
С точки зрения психологии собаки-нужно давать лизать лицо. Этим Вы показываете, что принимаете ухаживание собаки, принимаете ее уважение. Я обожаю, когда меня мои собаки целуют, просто наслаждаюсь.
Диана Рунцо
Если собака вовремя привита и у хозяина в порядке иммунитет - почему нет? Меня облизывают четвертый год - ничем страшнее сезонного гриппа не болела (и то люди "наградили", а не собака) . А сколько нежности....
Ильнара Пелих А я не могу ...как увижу что собака себе жоп....и пись....вылизывает....прям мерко так становится....а еще когда ко мне потом лезет...бррррр....
А зачем? Зоофилам можно и не только лицо давать....
Katy Lutsenko :)
Татьяна Маляренко Ну вопрос не про зоофилов
Любовь Иванова По поводу Вашего комментария - если собаку вовремя мыть, обрабатывать шерсть, лапы, мордаху - как правило, вылизываться они перестают, потому что просто нет необходимости. Если же Вы смотрите на неухоженных или бродячих животных - то да, они вынуждены ухаживать за собой как умеют. Но в вопросе мы обсуждали домашних собак, или я не права?
фу, она ведь этим языком, знаете что лижет!? а вы лицо ей....
tkb у собаки воняет изорта, то лучше не давайте
Если вы так любите собак, пусть целуют.
нежелательно. Просто собака ела а потом будет вам лизать лицо (и лицо будет плохо пахнуть) .А ещё с пищей попадают нитраты, на миске пыль собака слизывает пыль и попадают микробы.
Можно! Ученые проводили анализ, так вот пасть собаки очень чистая, тем более это полезно, чтоб ранки заживали!
Katy Lutsenko :) ух мля умная какая! учёные и прочие причиндалы!...купи себе ВИТАСЕПТ и нах собака не нужна
почему нет? если у собаки прививки и нет глистов ...
Конечно можно глистов подцепить.. . там червячков всяких, но зато слюна собак обладает антисептическим свойством! я например котов в носик целую (своих конечно же) тот же эффект!!!
Анюта С.
Малика Мальцева вы на котов антисептически действуете?
Если вам больше нравится СОБАКА, чем водопровод!! УЖАС!!
Незнакомой собаке я думаю, лучше не стоит, а вот своей это дело лично ваше.
Бактерии в слюне собаки, такие как клостридия, кишечная палочка, сальмонелла и кампилобактерия, могут стать причиной желудочно-кишечных заболеваний.