Домашние животные
Вопрос к кинологам: как бороться со "смещенкой"?
Не как - это наследственное! Немцы таких собак сразу за бугор продают. Смещенка - это смещенная или по-другому - переадресованная агрессия (один из её видов) , часто вылезает на занятиях по защитной дрессировке, может быть и в других моментах. У очень многих собак присутствует в драках, когда хозяева пытаются растаскивать и свои собственные тогда их кусают, находясь на пике возбуждения. Не отучаются от этого, в такие моменты собаки находятся в состоянии близком к аффекту, они себя не контролируют, не путайте с плохо дрессированными и пр. Причем, это могут быть добрейшие животные, ласковые с детьми и пр. , но вот переклинивает и всё, может привести даже к трагедии. Тут зависит от степени проявления такой реакции, бывает очень мягкая, хозяева даже не замечают. Особенность нервной системы, крайняя степень возбуждения и нет полного выхода, идет переадрессация, в защите это проявляется смещенкой (покусы проводника при удержании, покусы фигуранта в разные части тела, а не только в рукав, при сходе с рукава) . Вот примерно так. Вам могу посоветовать конкретно одевать на собаку намордник или попробовать в такие моменты (если успеете) , подвешивание собаки резко на удавке. Честно говоря, я бы (если была подобная ситуация именно на улице, а не в защите) придумала что-нибудь пожестче.. . В целом, это очень нехорошо, такая собака не должна использоваться в разведении, т. к. особенности нервной системы передаются по наследству.
собаку надо пересоциализировать. а порода какая? есть породные специфики. если вас не кусает-в том момент когда на вас кидается-коленом в грудь. или поводком по носу. напишите породу и пол и возраст. впринципе нет ничего не возможного.
Ирина Губкина
Доберман. Кобель. 2г.4 мес. Пес воспитан. Такая же проблема у папашки. И коленом в грудь, и поводком по носу-все есть постоянно в таких случаях. Вид смущенный и растерянный, но каждый раз все повторяется заново....
С чем? Просим более подробно.
Татьяна Валеева-Панченко
Действительно, непонятно, что там сместилось.
Ирина Губкина
Смещенная реакция на раздражитель. Допустим, пробегает кошка, собака хочет кинуться на нее, я держу на коротком поводке. Резко бросок на меня, как на предмет, мешающий кинуться на раздражитель.
Только не говорите, что собака не воспитана, ни во что не ставит хозяина.
Вопрос действительно к КИНОЛОГАМ!
Я, конечно, не кинолог, но собачку держу не первую.. Мы в основном поступаем так-за шею и к земле, собака должна знать, кто главный! Надо пресекать все попытки кинуться на вас, особенно если она вас больше и сильнее!!