Домашние животные

нашего такса вчера порвала здоровенная уличная собака,

прооперировали и зашили, назначили линкомицин и анальгин с димедролом. шов на спине кровит, но нам перевязки делать не говорили. швы снимут через 10 дней.собака ничего не ест и практически не пьет (прививка от бешенства еще должна действовать). 1. как с ним гулять - в шов грязь не попадет (дома ничего делать не хочет) 2. надо ли его заставлять есть 3. завтра он останется дома один как сделать так, чтобы он не трогал свои швы?
перевязки надо делат обязательно, промывать рану хотябы хлоргикседином, мазать зеленкой шов.. . пить надо давать насильно, шприцом (без иглы) в рот по чуть чуть заливайте.. . если категорически не ест вместо водички можно попоить жидкой глюкозой.. . гулять можно, рана же у вас чем то закрыта, если нет купите и оденьте "попону"...
Удачи Вам!
Елена Кушнаренко
Лучший ответ
Наташа Позднякова зеленкой мы мажем, а вот с питьем (про еду вообще не говорю) и с прогулками проблема - вынесла его на руках во двор, поставила на травку чтобы хоть пописал, а он трясется весь и на ручки просится, так и пошли домой ни с чем.
Сегодня срочно купить большой специальный воротник, оставить собаку в нем. Еду лучше давать собачью и ту, что любит, много не кормите, а то гулять надо будет чаще. Хорошо мяско, яйцо сырое, немного творожка. На улице по кустам не таскаться, дела сделает и домой. Что делать, полежит с недельку-две.
Т(
Танюшка (П)
швы надо обрабатывать однозначно идите в клинику пусть или там обрабатывают или покажут и расскажут как это делать дома гулять в попонке у нас в клинике дают такие на прокат
есть такая вещь, называетс елизаветский воротник, он помогает удержать собаку от расчесываний, сочувствую вам, держитесь!! (((
конус на шею одевайте
гулять надо. на прогулку швы можно чем то прикрыть. дома взрослой собаке дела делать тяжело. На шею как и сказали-воротник, но всё равно следите. Насчёт еды-может просто болит, кормите как обычно. А вот за водой следите-пить должен в любом случае
кстати.. швы и правда обрабатывать надо, раз в день хотя бы, если образуются корочки. Это не сложно